Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №2177765

Здравствуйте. Сходил на ФГДС, где выдали заключение, которое прикрепил файлом. Иногда беспокоит изжога и имеется неприятное чувство в маленькой точке за грудиной, хотя не исключаю, что это может быть межрёберная невралгия, так как часто стресую и вообще по себе тревожный человек. Вопрос мой заключается в том, можно ли заниматься спортом при данном диагнозе? Так как я занимаюсь Джиу-Джитсу (проще говоря борьбой) и этот вид спорта для меня как глоток свежего воздуха, без него будет тяжело жить. Ну и вообще, какие рекомендации и можно ли жить нормально с таким диагнозом, сохранится ли качество жизни при условии соблюдений рекомендаций врача и лечении в долгосрочной перспективе?

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Возможно эти неприятные ощущения связаны как раз с рефлюксом.
У Вас на фэгдс видно недостаточность кардии- это нижний клапан в пищеводе , он полностью не смыкается и за счет этого Вы склонны к забросам кислоты в пищевод.
Кислота агрессивная среда, на фоне рефлюксов у Вас небольшое воспаление в пищеводе.
Физические нагрузки, в особенности наклоны и все упражнения, которые способствуют повышению давления внутрибрюшного, будут провоцировать рефлюксы.
Но в целом это не критично.
Это не жизнеугрожающее состояние, прогнозы благоприятны.
Вам показаны курсами препараты, которые будут блокировать выработку соляной кислоты и так же антациды.
Сейчас начните разо 20 мг два раза до еды (2 гедели) затем 20 мг утром (2 недели)
Это препарат уберет соляную кислоту , благодаря этому уйтет воспаление в пищеводе.
А затем перейдите на антациды, их можно принимать бесконтрольно. Они будут купировать выбросы , например можно будет принимать перед физической нагрузкой по требованию.
После разо начните гевискон 3 раза в день через 30 мин после еды или альфазокс 3 раза после еды до двух недель , а затем по требованию.
Можно так же использовать Фосфалюгель или пепсан Р.
Постарайтесь из рациона убрать черных хлеб, кофе, шоколад, цитрусовые, острую, пряную пищу.
Клиент
Елена Николаевна, а в целом, если принимать препараты и соблюдать рекомендации (не есть перед тренировками, не лежать после еды), то в долгосрочной перспективе возможно заниматься данным видом спорта и при этом не довести до образования опухоли, например?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не переживайте, рисков опухоли нет.
Заниматься конечно можно.
Но рекомендации стараться соблюдать. В целом прогноз благоприятный.
Но сейчас нужно немного полечиться, до месяца , чтоб убрать воспаление в пищеводе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По фгдс косвенно можно судить о наличии у вас гэрб(избыточных забросов в пищевод), отсюда могут быть симптом. Меры , снижающие количество рефлюксов, многогранны, и если вы будете в целом их соблюдать, и при этом заниматься любимым видом спорта, то все будет ок.
Тут больше играют роль упражнения на пресс и упражнения с большими весами, но если я правильно поняла, то в джиу-джитсу это все не так сильно выражено
Гастроэнтеролог, Терапевт
Меры против рефлюксов:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас можно пропить 4 недели рабепразол или эзомепразол 20 мг утром строго за 30 мин до еды, я думаю,будет достаточно
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Сейчас з препаратов что-нибудь принимаете?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам с учетом ваших жалоб и результатов дообследования, сейчас в качестве терапии рассмотреть прием:
Нексиум 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее нексиум 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель приема
Или прием антацидных препаратов фосфалюгель или альмагель или ренни или гевискон.
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи

Обязательно вы должны убрать первостепенный триггер, причину данного состояния, стресс. Для этого мы пациентам рекомендуем получить консультацию профильного специалиста и проведение психотерапии.
Как правило пациенты в психоэмоциональном плане, в плане проявления симптоматики гораздо лучше себя ощущают.
По поводу физических нагрузок, основное это исключение упражнений на брюшной пресс и тяжелые физические нагрузки.