Консультация кардиолога /

Результат холтера — вопрос №1307620

Добрый день! Вчера делала суточный мониторинг, последний был в декабре. На последнем холтере около 15000 экстрасистол. За февраль месяц два раза переболела ОРВИ, второй раз сильнее, с температурой и тахикардией. Вчера очень долго ходила пешком, и ночью почти не спала, снились кошмары, чувствовала экстрасистолию постоянно. В итоге такой ужасный результат. На прием к кардиологу только 22.03. У меня всю неделю болит кишечник и желудок. Была у гастроэнтеролога, отправляют на колоноскопию. Уважаемче врачи я в отчаянии.Почему все настолько плохо? Я еще вчера ночь не спала, и за день до этого. Вообще плохо ночами сплю. Можно ли с таким количеством экстрасистол делать седацию. Помогите пож

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит.аденомиоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно необходимо до обследоваться.
УЗИ сердца.
УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы (ттг).
Какие либо препараты на данный момент принимаете?
Рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, узи делала было в норме все. По Узи щитовидка маленький узелок, гормоны в норме. Надо кровь еще сдать, ферритин был низковат, очень обильные месячные, аденомиоз, я просто не знаю где уже искать причину этих экстрасистол. Препараты пила только магнерот. Это какой то замкнутый круг просто

Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимо найти источник данных экстрасистол.
Обязательно надо сдать кровь на ферритин, железо, гемоглобин.
Курсом пропить сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес, через месяц контроль суточного мониторирования экг.
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг частые желудочковые экстрасистолы.
Требуют лечения
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным суточного монитора экг- склонность к тахикардии днём, большое количество желудочковых экстрасистол, это может быть следствием перенесённой ОРВИ и плохого ночного сна . Не переживайте, это хорошо лечится!
Ишемии миокарда нет.
Эхо кардиографию делали ?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Клиент
Юлия, я от этого не умру? я получила результаты холтера и плачу(((( Ночами плохо спала, 2 ночи подряд не спала. Анемия была, завтра пойду кровь сдавать опять
Клиент
Юлия, днем я гуляла 4 часа, то есть часа 3 точно ходила пешком, да и вообще у меня довольно актывный образ жизни, редко позволяю себе отдохнуть, дома с ребенком, и работаю на дому
Клиент
Юлия, за февраль 2 орви перенесла, в декабре тоже болела гриппом, все дочка из садика приносила.
Кардиолог
Елена , нет , конечно Вы не умрете , ничего опасного в этих экстрасистолах нет .
Нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо и ферритин ( депо железа) и железо сыв.
Кроме того, учитывая перенесённое орви , нужно сдать острофазовые белки воспаления: СРБ , АСЛ-О , д - димер , АЛТ , АСТ, КФК-МВ , антитела к миокарду, калий , натрий, кальций ион.
Обязательно эхо кардиографию, так как нужно исключить миокардит .
Сейчас начните приём беталок зок 12,5 мг 2 раза в день 1 месяц, под контролем давления.
Через 2 месяца контроль суточного монитора экг в динамике
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, можно ли делать седацию профополом, при колоноскопии, при таком количестве экстрасистол? И, можно еще у вас спросить, на холете, там что еще предсердные есть эс? У меня их никогда не было, и наджелудочковых тоже
Кардиолог
Елена , предсердные и наджелудочковые экстрасистолы - это одно и тоже ! У Вас их всего 3 , это норма !!!
Седацию можно делать через 1 месяц приема беталок зок.
Кардиолог
Елена , если давление пониженное , то принимайте пропанорм 75 мг 2 раза в день, это вполне эффективный антиаритмический препарат, давление не снижает
Клиент
Юлия, поняла, спасибо вам большое
Кардиолог
Елена , крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя и свои нервы ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, а можно у вас спросить, в холтере указано, что экстрасистолия 2 градации, я читала что она более безопасна чем скажем 4, 5 градация, ничего в этом не понимаю, но опять таки очень частая...меня это очень пугает
Кардиолог
Да , 2 градация экстрасистолии - это наиболее безопасная ! В отличие от 5 градации
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо исключить анемию, (ферритин, железо), так же исключить миокардит после орви (эхо кг, кровь на срб, асло, соэ, кфк, кфк мВ). Щитовтдная железа, я так поняла обследована.
После приём магнерот, выполняли контроль хм ЭКГ? Субъективно становилось лучше?
Клиент
Мария, в феврале было очень много стресса. Дочь болела гнойным отитом, помимо этого еще 2 раз орви, я много ночей не спала подряд, сейчас у меня болит кишечник, и гастроэнтеролог отправляет меня на колоноскопию, от этого я тоже переживаю, можно ли профопол, вобщем я устала....
Кардиолог, Терапевт
Пропафол не будет у клрять ритм, скорее надо орот, может замедлить.
Учитывая склонность к гипотонии, для лечения эк трасистол рекомендую начать приём этацизина по 1 таб 2 раза в день с контролем хм ЭКГ через 1 месяц
Клиент
Мария, вот и думаю, что делать, делать ли эту седацию или нет .А вообще проблемы с ЖКТ могут вызвать такое нарушение ритма?
Кардиолог, Терапевт
Само заболевание жкт не должно так влиять, но очень часто оно вызывает нестабильность нервной системы, которое в свою очередь может вызвать увеличение экстрасистол. У вас их достаточно большое количество.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам монитора - большое количество экстрасистол желудочковых. Такое количество требует медикаментозной коррекции .
Аллергических реакций на лекарства нет?
Предлагаю начать препарат беталок зок 25 мг утром - вести дневник ад, чсс.
И параллельно выяснить причину - это ЭХО КС, проверить гормоны щж, исключить анемию, допплер сосудов головы и шеи.
Тк перенесли ОРВИ - рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, КФК МВ - для исключения миокардита.
Не переживайте начинайте лечение и обследование.
Клиент
Анастасия, беталок зок, он понижает давление? У меня пониженное часто. Орви да, 2 раза переболела
Кардиолог, Терапевт
Какие цифры давления у Вас?
Клиент
Анастасия, 110/70, 105/70 по разному
Кардиолог, Терапевт
Да беталок будет понижать давление! Начинайте сотагексал по 40 мг * 2 рд, он не действует на давление
Клиент
Анастасия, подскажите, может ли быть такое состояние при неврозе?
Кардиолог, Терапевт
Да конечно перенапряжение нервной системы будет способствовать экстрасистолии
Клиент
Анастасия, даже такое количество экстрасистол может быть? Просто я уже так много всего сдавала, эти экстрасистолы у меня и раньше были, лет 10 назад, но в минимальном количестве .Сейчас жизнь изменилась, стрессовых ситуаций много стало.
Кардиолог, Терапевт
Может и в таком количестве быть
Но Вам тк вы болели ОРВИ , необходимо исключить миокардит - это воспаление сердечной мышцы, который может проявляться как раз экстрасистолией.
Необходимо сделать все обследования.
Такое количество экстрасистол- уже требует приема лекарств, что бы не причинить вреда сердцу.

Если думаете на невроз - параллельно начните успокаивающие препараты ( афобазол 1 т * 3 рд или глицин 2 т *3 рд)
Клиент
Анастасия, миокардит по узи диагностируют?
Кардиолог, Терапевт
Оценивают комплексно УЗИ плюс анализы
Клиент
Анастасия, МРТ сердца с контрастным усилением информативно в данном случае?
Кардиолог, Терапевт
Да этот метод используется, для диагностики миокардита.
Кардиолог, Терапевт
Целесообразнее начать с УЗИ и анализов, если будет подозрение на миокардит, тогда мрт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, так и сделаю, спасибо!