Желудок болит
У меня фебрилляция предсердий пью таблетки ксарелто и аллапинин уже 1 год. И вдруг вннзапно заболел желудок уже 3 день. Можно ли мне продолжать пить эти лекарства если желудок боли не проходят. Не знаю продолжпть мнн пить эти леепрства если боли не проходят. Елена.
По хорошему нужно сделать ФГДС, чтобы исключить развитие язв желудка или 12перстной кишки. Если совсем нет возможности, то тогда надо прикрыть желудок таблетками, блокирующими кислоту и продолжить терапию по сердцу, иначе может сорваться ритм, это опасно. Можете начать принимать рабепразол или пантопразол (именно эти молекулы меньше всего взаимодействуют с другими таблетками в печени), они блокируют кислоту в желудке, по 20 мг 2 раза в сутки 14 дней, далее можно перейти на 1 таблетку в сутки и так до месяца. В дополнение можно принимать ребагит (усиливает регенерацию слизистой желудка). Но, чтобы определиться с правильным лечением нужно ФГДС. Также хорошо бы УЗИ брюшной полости и биохимию крови на АЛТ, АСТ, панкреатическую амилазу, чтобы исключить панкреатит. И следите за цветом стула, если вдруг темнеет, значит может что-то кровить в желудке и надо госпитализироваться.
Здравствуйте! ПРидерживайтесь диеты №1, начните прием Панума (40мг) или Санпраза(40мг) по 1 табл утром натощак или наночт 1 месяц, сделайте ФГДС для исключения патологии желудка. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте.Конечно пить лекарства необходимо ,но пройдите Фгдс с биопсией и цитологией на Н.р. для определения причины болей .Параллельно нужно обезопасить желудок.Сдайте общий анализ крови !!