Консультация гастроэнтеролога /

Прием препаратов — вопрос №2457843

После родов мучалась с проблемами ЖКТ, жила на энтеросгеле. Когда ребенку было 5 месяцев, узнала о лактозной непереносимости. Проблема с кишечником до сих пор мучает. Врач месяц назад назначила препараты, но не расписала, что зачем пить. Сразу не начинала их принимать, тк были на ГВ, сейчас с ГВ ушла. Хочу начать принимать, но не знаю с чего.

1. Бифицин 1 капс 1 раз в сутки, 4 недели
2. Про обострениях: Альфа-нормикс 200мг 2 капс 2 раза в сутки 10 дней. С последующим приемом бифицин 2 недели
3. Закофальк по 3-4 табл в день не менее 30 дней

Так написано в заключение, что нужно принимать первым?

Возраст: 21

Хронические болезни: СРК

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Сначала прием Альфа нормикс, затем бифицин. Вместе с этими препаратами можно принимать Закофальк
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, первым принимается Альфанормикс и зокофальк, затем после завершения приема альфанормикса - бифицин

Клиент
Разия Еслямбековна, разве можно Закофальк пить вместе с Альфа-нормиксом?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По классике, альфанормикс 10 дней, за ним закофальк,для наращивания собственной микрофлоры. Не параллельно, а именно после завершения альфанормикса. Касательно бифицина, то современные клинические рекомендации, наоброт указывают на то, чтобы не принимать никакие пробиотики, так как они могут способствовать рецедиву СИБР и СРК. Одного закофалька будет вполне достаточно.
Клиент
Анна Сергеевна, получается Закофальк +- так же как и пробиотик работает?
Гастроэнтеролог
Закофальк это препарат на основе инулина. Инулин, это лучшее питание для собственной микрофлоры кишечника. Она его активно поглощает и на этом фоне активно размножается.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом рекомендованной терапии скорее вам лечат СИБР.

Лечение СИБР по современным рекомендациям может включать:

альфа нормикс 400мг 3р\сут 14 дней, далее закофальк 3таб\су т 1мес