Расшифровка ОАК

Добрый день! Ретенку 4,5 месяца, гноится глазик. Нас направляют на зондирование, перед этим сдали анализы крови. Результаты прикрепляю. Пожалуйста , помогите расшифровать анализ. Очень завышены лимфоциты. Я знаю , что анализы не лечат. Из симптомов: мы уже 2 месяца на без молочной диете , были прожилки крови в стуле в очень малом количестве. Подозрение на АБКМ. Сейчас уже прожилок нет , но стул все равно жидковат , впитывается в подгузник.

4 года

Принятый ответ

Добрый день

С анализами ознакомилась, они в норме, без признаков воспаления.
Для детей в возрасте до 4-5 лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрфоилами, это такая особенность, затем становится как у взрослых преобладание нейтрофилов

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150 до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В том числе и эощинофилы в норме до 0,5 в абсолютных значениях.
Ничего критического по анализу нет, все по возрасту малыша.

По поводу стула, какая частота стула в течение дня? Пены в стуле нет?

Виктория Витальевна, да , пена есть. Стул от 3-5 раз . Бывает и 1, и 2 раза. На лактозаре уже больше месяца , эффекта нет. Советуют перейти на взрослый лактозар. Оправдано ли это ? И говорят , что с прикормом ЛН пройдёт…

Виктория Витальевна, также сдавали на УПФ. Нашли клебсиелу. Никак не лечили. Анализ прикрепила

ЛН чаще у детей временная, но проходит больше связь не с самим вводом прикорма, а проходит к возрасту 6-9 месяцев, так как к этому возрасту вырабатывается свой собственный фермент в ЖКТ ребёнка, который самостоятельно расщепляет лактозу.(то есть к этому времени необходимости в добавлении фермента лактазара дополнительно нет)
Лактазар даете в каждое кормление? Сначала разводите фермент даете, затем кормите грудью?

Эффекта вообще нет или незначительный но все же есть?
Бывает приходится подбирать индивидуально, и приходится переходить с лактазара на колиф капли или бэбидок

Принятый ответ

Здравствуйте, если не подходит Лактазар, рекомендую капли Изикол-бэби или Колиф-бэби или Бебидок-лактаза. Взрослый Лактазар - не рекомендую. Рекомендую давать побольше пить воды и детского чая - для стимуляции и активации выработки собственных ферментов - это белковые структуры, им для работы нужна вода. Есть чаи детские разрешённые по возрасту, начинать с чайной ложечки. Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Лимфоциты не завышены, это абсолютная норма по возрасту.
Анализ хороший.

Стул раздражает перианальную область?