Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №2177927

Здравствуйте, уважаемые врачи, у мамы 75 лет покраснел глаз и ощущение, что что-то мешает.
Мама на даче.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть. И что с этим делать?

Возраст: 75

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вашей мамы произошло субконъюнктивально кровоизлияние под слизистой(гипосфагма). Это лопнул маленький капилляр под конъюнктивой, состояние не опасное для зрения, но может вызывать дискомфорт и выглядит устрашающе. Возможно был скачок в АД, либо тяжесть резко подняла, вниз головой поработала, может быть было сильное натуживание и т.д.
Будет проходить 10-14 дней минимум. Как большой синяк.
Сейчас рекомендую начать капать капли , чтобы ускорить процесс. Эмоксиаин по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней. Капли жгучие, нужно будет потерпеть. А так же через 10 мин капли Хилопарин комод по 1 кап 4-6 раз в день 10-14 дней, в составе гепарин, будет быстро рассасывать кровоизлияние.
Сейчас маме нужно повести дневник АД 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое! Препараты капать начнём.
Есть ли необходимость очно показаться к врачу?

Офтальмолог
Если больше ничего не беспокоит. То нет необходимости в очном осмотре.
Желаю скорейшего выздоровления Вашей маме!??
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день. Это гипосфагма- Лопнул сосуд-кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка. Закапывайте хилопарин комод 4р\день 2-3 недели. Нужен осмотр терапевта для коррекции гипотензивного лечения!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это субъективальное кровоизлияние или гипосфагма, на фоне повышение артериального давления, точнее на фоне его скачков лопнул сосуд и кровь излилась под слизистую.. Рассосётся само , рассасывается длительно такое кровоизлияние , будет рассасываться около 3 недель, чтобы ускорить рассасывание, можно закапывать капли с гиалуроновой кислотой и гепарином- хилопарин комод 4 раза в день, а также эмоксипин 4 раза в день. Капли закапывайте до полного рассасывания , 2-3 недели.
Обязательно видите дневник артериального давления, сдайте кровь на коагулограмму. По результатам обратитесь к терапевту, к кардиологу для коррекции дозировки кроворазжижающих препаратов .Сейчас ограничьте подъём тяжестец любых и работу внаклонку, особенно в жаркую погоду. , исключить паровые тепловые процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, у мамы мерцательная аритмия, Эликвис пьёт постоянного, в последнее время давление стало повышены иногда до 140,
Офтальмолог
Ну вот сосуды и не выдерживают, кровь жидкая , сосуды слабые, ломкие, на перепадах давления и лопаются.
Сдайте коагулограмму. Выше ? писала
Всего доброго Вам и Вашей маме!
Офтальмолог
здравствуйте случилось субконъюнктивальное кровоизлияние. рекомендую контролировать каждый день артериальное давление. капаем капли хилопарин комод до полного рассасывания 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это кровоизлияние под конъюнктиву. Лопнул сосудик конъюнктивы.
Видимо был перед АД.
Для рассасывания кровоизлияния капайте хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Контроль АД. Исключить работу вниз головой, физ нагрузки и подъем тяжести
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Это субконъюнктивальное кровоизлияние.
Для ускорения рассасывания можно применить ХилопаринКомод по1 капле 3 раза в день на 14 дней.

Также необходима консультация кардиолога/терапевта для контроля артериального давления
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. У вашей мамы субконъюнктивальное кровоизлияние. Это состояние не опасно для зрения. Как гематома , будет самостоятельно рассасываться в течении 2-3х недель. Для улучшения рассасывания, рекомендую капли Хилопарин- комод 5 р в день до полного рассасывания. Витамины Аскорутин / для укрепления сосудистой стенки, по 1 т 3 р в день/ месяц.Так же, необходимо контролировать АД/ мог быть скачок и сосуд отреагировал/. Очно у терапевта коррекцию гипотензивной терапии/ учитывая возраст/.
Всего вам доброго?