Грудь рана

В январе 2024 мама сказала появились шишки, она их мазала йодом, они проходили. Нам ничего не рассказывала вообще , говорила спина болит вызывали гору врачей по остеохондроза, Вызывали врачей и лечили совсем от другого! Анализы крови и кала и мочи, хорошие. Это рак молочной железы, узнали только сегодня. фото, Понедельник получим направление в онкоцентр. Маме 58 лет, с января сильно похудела, болит желудок, появилась шашка на голове, не ходит, больно лежать, спина болит, и ноги болят мышцы. Встать может и все. Я хочу услышать дельный совет, как человеку продлить жизнь, что нужно сделать? Операция или химия терапия? Говорите, как есть по вашему опыту.

Нет
58 лет

Здравствуйте.
Сделать скт легких, скт малого таза и брюшной полости с контрастом
Это важно для оценки метастазов.
С больше степенью вероятности они есть Т.к. процесс запущенный

Лечение лекарственное в зависимости от типа опухоли. Определяется после взятия кусочка на анализ.
Операция возможна только санационная, чтобы убрать язвенную поверхность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ммм
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Температура должна быть при раке груди или не обязательно?

Принятый ответ

не обязательно

Здравствуйте!
По описанию зно молочной железы с распадом, подкожными метастазами и подозрением на зно в кости.
В онкодиспансере должны взять материал на биопсию и провести гистологическое /игх исследование, если опухоль гормонзависимая можно назначать гормонотерапию, обсуждать с врачом вопрос санирующей операции. При таком распространении лучевая терапия и химиотерапия не проводится , но гормонотерапия в случае с люминальным подтипом может быть назначена, как и золедроновая кислота, в случае если мтс в кости подтвердятся.
Сейчас нужно обрабатывать рану кожным антисептиком-хлоргексидином 2-3 раза в день, на мокнутие наносить банеоцин присыпку, чтобы подсыхала рана.
Боли выраженные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ммм
Клиент

Юлия Бабековна, болей нет в груди, вообще без каких либо лекарств . Болит поясница и таз, из-за этого пьет кетонал. Аэртал слабый не помогает.

Принятый ответ

Нужно выписать рецепт на тапентадол и начать принимать 50 мг 2 раза в день, максимальная суточная доза 500 мг, +прегабалин 75 мг утро/вечер

Здравствуйте
Судя по всему речь идет о метастатическом раке молочной железы
Опухоль с распадом!
Как можно скорее обратитесь в онкодиспансер
Показана санационная ампутация молочной железы и проведение лекарственного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото опухоль молочной железы с распадом. Опухоль злокачественная. Необходимо выполнить верификацию процесса: трепанобиопсия опухоли с последующим гистологическим исследованием и ИГХ. Дообследование: кт огк+обп с кв, узи омт, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга - при наличии жалоб. Первым этапом рассмотреть санкционную мастэктомию ввиду распада опухоли и риска кровотечения на фоне химиотерапии. Системная лекарственная терапия будет определяться в зависимости от результатов ИГХ опухоли. До начала спец.лечения можно проводить посиндромную терапию для облегчения состояния, обязательно перевязки распадающейся опухоли, если подкравливает - гемостатики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ммм
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Температура должна быть при раке груди или не обязательно? Может ли быть фиброма?

Здравствуйте
Данные за метастатический рак молочной железы с признаками распада. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о сканирующей операции. Далее выполнить гистологическое и ИГХ исследование после решается вопрос о лекарственной таюерапии. Дополнительно нужно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.