Холестерин в норме, но назначают статины, надо ли их пить?
Здравствуйте, моей маме 71 год, прошла обследование у кардиолога в прошлом году анализы более менее нормальные, Общий холестерин 4,9 , ЛПВП 1,82 , ЛПНП 2,6. выписку приложу . У нас вопрос - врач в прошлом году назначала статин - липримар. Мама сначала начала пить и как то он ей не зашел, перестала принимать его. В этом году пришли на прием , в ноябре также мама сдавала кровь (только в поликлинике по месту прикрепления, приложить анализ не могу но все показатели холестеринов тоже в норме). Назначили сейчас розувастатин. Но - смущает одно - если холестерин в норме? зачем ей пить статины , ведь они имеют кучу побочек - это и могут спровоцировать развитие диабета, и печень садят и много что другое. Надо ли ей пить эти статины?
Принятый ответ
Здравствуйте при наличии атеросклероза лпнп должен быть не выше 1.5,поэтому ей и назначили статины
Гульнара Рафиковна, значит ей их обязательно пить? просто она боится что посадит печень и боится диабета , да и других побочек тоже много. Как понять насколько необходим прием этих статинов.
Наличие атеросклероза требует приёма статинов, иначе риск сосудистых осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом диагнозов уровень холестерина должен быть менее 4.0, лпнп менее 1.8
Т к ваши цифры больше, то статины необходимы. Розувастатин хорошо обычно переносится, особенно если препарат оригинальный -крестор или сувардио
Наталья Евгеньевна, ей врач сказала розулип или розукард надо, эти препараты хуже? еще в аптеке есть розувастатин от Северной звезды но какая то подозрительно дешевая цена на него.
Нет, обычный розувастатин не надо покупать.
Розукард,розулип тоже неплохие препараты, можно их начать принимать
Наталья Евгеньевна, спасибо
Наталья Евгеньевна, подскажите ,а как отслеживать изменения по печени , оказывает ли негативное влияние статин на организм или нет, это как то нужно контролировать дополнительно?
На печень очень редко бывают осложнени, не переживайте!
Через месяц с начала приема статинов контроль крови на аст и алт. Если нет поавшенния больше 3-х норм,то отменять статин не нужно, это естественная реакция
Принятый ответ
1) лечат не цифры в анализе, а больного
2) выявлен атеросклероз - гиполипидемической терапия показана в любом случае
3) выполняйте рекомендации лечащего врача
4) статины хорошо переносятся, побочные действия возникают редко
Александр, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом подтвержденного атеросклероза, есть сердечно- сосудистые риски и уровень лпнп (именно на него ориентир, а не на общий холестерин), д.б. менее 1.4,
хотя бы менее 1.8.
Из статинов, которые никак не
повлияют на уровень глюкозы,
советую
питавастатин(ливазо) 4 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо
На здоровье! Берегите себя, родных!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Основным показанием приема статинов является не снижение холестерина, а предотвращение прогрессирования атеросклероза.
Наиболее эффективный и безопасный это розувастатин , оригинальный это крестор , остальные все дженерики .
Начальная доза в данном случае 5 мг / сутки , не больше ! Это безопасная доза .
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, маме назначили аж 20мг
такую дозу не стоит принимать?
Ольга , нет , конечно !
Это избыточная доза в данном случае.
Начинать нужно с 5 мг , через 3 месяца контроль липидограммы в динамике .
На основании этого - коррекция дозы , при необходимости
Крепкого Здоровья Вам и Вашей Маме ?
Юлия Владимировна, спасибо большое
Ольга , на доброе здоровье ?