Цистоскопия - результат и последствия

Прошу помочь разобраться. 1. Что значит в простатическом отделе уретры симптом "занавески"? 2. После цистоскопии прошло 10 дней. Процесс эякуляции неприятен, и спермы выделяется мало. Может быть у меня возникла стриктура уретры?

71 год

Доброго времени суток. Описанный симптом говорит о наличии увеличенных долей простаты (аденомы).
Что из препаратов принимаете на настоящий момент?

Владимир Александрович, сейчас пока ничего не принимаю. Принимал Фурамаг 5 дней. Пробовал Урорек, но у меня с него сильно давление падает.

Нарушение эякуляции связано скорее всего с Урорек.. Его можно заменить на Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца

Владимир Александрович, Урорек я выпил только один раз, и это было 9 дней назад. Я уже писал, что престал его пить из-за резкого падения давления. Алфупрост МР тоже вызывает ортостатическую гипотензию.
А Вы не знаете, что значит "в простатическом отделе уретры симптом "занавески"? Мне так в заключении после цистоскопии написали.

Принятый ответ

Я ответил вам на вопрос в первом сообщении

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. "в простатическом отделе уретры симптом "занавески"" - это врач наблюдал при цистоскопии сужение шейки мочвого пузыря, бывает как раз при аденоме предстательной железы.
2. Нет, стриктура не возникла. Нужно понаблюдать. Как часто эякуляция происходит - регулярность половой жизни. После цистоскопии рекомендуется и фитотерапия, можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.

Галина Александровна, а почему Вы думаете, что стриктура не возникла?