Что делать если перед сном начинаются отрыжки
Уже давно мучаюсь с периодическими проблемами в районе желудка, становится нехорошо, особенно перед сном, потом начинаются отрыжки, как спазм желудка, ( не зависимо от приёма пищи), приходится вставать и ходить по комнате туда-сюда, пока спазмы не прекратятся....спасаюсь нош-пой, врачи не могут поставить диагноз. Делала гастроскопию ничего не находят, а последние три дня ложусь спать и такое впечатление как желудок дрожит, выпиваю нош-пу и стараюсь уснуть, что это может быть, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте
В таких случаях обычно дополнительно рекомендуется пройти фгдс с барием. По нему можно определить динамику пищевого комка, наличие грыжи, что могут вызвать подобные жалобы
С чем связываете появление данных жалоб?
Димитрий Витальевич, здравствуйте, провоцирует нервные расстройства и кофе
Пробовали принимать успокоительные ? Часто в поликлинике назначается фенибут 250 мг на ночь под контролем врача ( продается по рецепту, может выписать любой врач)
Кофе так же стимулирует кишечное сокращение, что может вызвать данные жалобы
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой у вас рост и вес? За сколько часов до сна у вас последний прием пищи?
Такое может быть, если есть заброс содержимого из желудка в пищевод. Это, как правило, характерно для рефлюксной болезни. Гастроскопия при этом может быть абсолютно нормальной, либо выявляются поверхностные нарушения (например, гастрит).
Для снижения рефлюкса могут быть назначены ИПП. Например, омепразол 20 мг 1 таб утром за 30 минут до еды. В течение 10-14 дней. Так же, не рекомендуют принимать пищу за 2-3 часа до сна, так как это будет провоцировать заброс содержимого из желудка в пищевод. Для уменьшения симптомов следует спать с приподнятым концом кровати.
В рамках дообследования может быть назначен рентген пищевода с барием или манометрия пищевода.
Анна Сергеевна, здравствуйте, рост 169, вес 94 кг. Рефлюкс есть, стараюсь не есть за 3-4 часа до сна, но иногда что нибудь съем(
Спасибо за уточнение!
К сожалению, избыточная масса тела так же влияет (усугубляет) рефлюкс, так как при горизонтальном положении тела создается давление на область желудка.
Основные рекомендации по питанию и образу жизни при ГЭРБ, которые могут быть даны в подобной ситуации:
-питание должно быть дробным, частым, небольшими порциями (300-500мл)
-рекомендуется медленное пережевывание пищи и контроль размеров порции.
-не рекомендуются спортивные нагрузки и горизонтальное положение тела в течение 2 часов после еды.
-меньше всего раздражают желудок блюда, температура которых близка к 37 градусам, поэтому следует избегать очень горячих или очень холодных напитков и блюд.
-желательно увеличить потребление пищевых волокон за счет употребления хлеба из муки грубого помола, с отрубями, фруктов и овощей. Наиболее оптимальными с точки зрения переносимости являются следующие овощи и фрукты : кабачки, цветная капуста, баклажаны, тыква, свекла, морковь, груша, печеные яблоки, персики, дыня, вишня.
-необходимо ограничить потребление соли до 5 г/сут во всех блюдах, соленых и маринованных продуктов и острых приправ (горчица, кетчуп, соусы)
-рекомендуется ограничить потребление кислых соков и газированных напитков.
-так как есть избыток массы тела - рекомендовано снижение веса на 10-15% от исходного, это достоверно приведет к снижению симптомов ГЭРБ.
-важно избегать ситуаций, которые будут способствовать повышению внутрибрюшного давления (ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, бандажей).
-рекомендуется полный отказ от курения.
Анна Сергеевна, т.е. это моё дрожание желудка из-за ГЕРБ, вы считаете?
Само по себе «дрожание» зачастую обусловлено именно пищевым рефлюксом. А рефлюкс - это симптом гэрб. Однозначно сказать только по описанию симптомов, конечно, не представляется возможным. Но, для уточнения могут быть рассмотрены такие методы помимо гастроскопии - рентген желудка с барием, манометрия пищевода.
Анна Сергеевна, скажите, из-за чего может быть ГЭРБ? Это нервное?
Нет, с нервами и стрессом это не связано. Как правило, причина - несостоятельность верхнего пищеводного сфинктера. Он ослабевает и начинает не до конца замыкаться, поэтому при придании горизонтального положения еда и желудочный сок попадает назад в пищевод.
Анна Сергеевна, тоесть это не лечится или всё же можно как то вылечить?
Принятый ответ
Лечится в первую очередь модификацией образа жизни - при соблюдениии диеты, исключении приемов пищи на ночь, снижении массы тела, и других правил, которые я расписала выше, можно полностью устранить симптомы
Добрый день!
Как давно проходили ФГДС ?Есть результат ?
Принимаете какие то препараты в данный момент времени?
Симптомы похожи на ГЭРБ(желудочный сок забрасывается в пищевод,что
вызывает отрыжку, спазмы, жжение, особенно ночью)
Если не проходили ФГДС ,то необходимо сделать вместе с анализом на H.Pylori+узи брюшной полости (чтобы узнать все л в порядке с желчным пузырем ,так как проблемы с ним также могут влиять на жкт ,вызывая функциональные нарушения)
Рекомендуется :
- Спать с приподнятым изголовьем
-Не есть за 3-4 часа до сна
-теплое питье перед сном
-можно принимать антациды (Алмагель,Маалокс)
Также рекомендуется сдать общий анализ крови и развернутую биохимию
Дарья Андреевна, здравствуйте, ФДГС 3-4 месяца назад, принимаю магне В6, омега3, сермион и аллопуринол( высокая мочевая кислота)
Дарья Андреевна, Халикобактер отр.
По симптомам очень похоже на ГЭРБ,но по фгдс не всегда могут это увидеть ,поэтому рекомендуется сделать ph-метрию пищевода /желудка
Здравствуйте, такие симптомы могут быть проявлением грыжи пищевода или же следствием рефлюкса желудочного содержимого в просвет пищевода.
В подобных случаях, врачи обычно назначают исследование для выявления точной причины недомогания:
-фгдс
В качестве терапии, врачи в подобных ситуациях рекомендуют:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке
-Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника.
В таком случае Врачи могут рекомендовать дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости,сдать кровь на ферритин, витамин в12.
Александр Юрьевич, здравствуйте, по узи брюшной полости ничего критичного нет...взвеси в желчном и полип маленьких размеров. Гастроэнтеролог ничего конкретного не сказала, сказала что очень напряжен желудок и направила на гастроскопию