Дисплазия тазобедренных суставов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста поставили 2х стороннию дисплазию тазобедренного сустава Сказали носить перина фрейка , лфк , и физио Про массаж ничего не сказали , можно ли тоже включить в лечение И подскажите пожалуйста можно ли просто пройти все процедуры без вот этого бандаж на ножки, боюсь ребенок будет плакать, будет не удобно, будет ли эффективно без него? Много читала пишут что это устаревший метод Ребенку почти 3.5 мес
Здравствуйте.
По снимку и описанию определяется дисплазия слева.
Норма углов для мальчика в 3,5 мес 22 +\- 5 градусов.
"не хочется мучать" - это не аргумент.
Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
Другое дело, что Фрейка после 3-х мес не очень эффективна. Я бы назначил другие шины.
А с третьей стороны, если Вы "читали" и убеждены в своей правоте, то никто Вас носить шины не заставит.
Вы родители и Вы принимаете окончательное лечение о том, чем и как лечить ребёнка или не лечить.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Константин Эдуардович, подскажите Стремена Павлика или ортез Тюбингера подбираются тоже по размеру?
Нам назначили 2р 20 см
Принятый ответ
Да, по размеру. На сайтах в интернете есть таблицы размеров.
Или в орт салоне Вам по размеру подберут.