Пигментация на ногах после укусов комаров

После укусов насекомых на ногах остались пятна. Прошел уже год, они очень медленно светлеют. Можно ли чем-то мазать их, либо сделать какие-то процедуры для ускорения данного процесса? Что можно сделать именно сейчас, летом, чтобы не сделать хуже?

Нет
22 года
26 Июня ·Просмотров: 397·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. В таких случаях обычно рекомендуется чтобы исключить усугубление пигментации использовать солнцезащитные средства спф 50, обязательно обновлять каждые два часа, не загорать в активные часы с 11 до 16, закрытая лёгкая одежда.
Для осветления может оказаться эффективным крем с азелаиновой кислотой 2 раза в день, курс несколько месяцев. Либо процедуры у косметолога: фототерапия, лазеротерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А данные процедуры у косметолога можно делать летом?

Лучше отложить до осени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Получается сейчас из возможного только крем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если не полностью убрать, а хотя бы как-то скрыть, сделать менее заметными можно их?

Да. И обязательно солнцезащитные средства.
Если скрыть, это автозагар, например, можно попробовать.

Принятый ответ

Добрый вечер. Борьба с поствоспалительной пигментацией часто долгая, требующая большого количества процедур.
В таких случаях активно применяется лазер кандела ВБим перфекта раз в месяц
Если вы не загораете и ежедневно используете спф 50 средство, можно делать круглый год