Ограничения при Имплантах груди

Доброго времени суток! Можно ли работать массажисткой при имплантах груди? Не будет ли вредно в связи с нагрузками, которые несет массажист, оказывая услуги массажа? Делала импланты более 10 лет назад, под мышцу. Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте можно
Противопоказаний нет

Елена, Спасибо за ответ! А как же грудные мыщцы? они все равно напрягаются при том- когда делаешь массаж. Прочитала - что напряжение грудных мыщц может привести к повреждению импланта..

Нет вы каждый день напрягает мышцы и до сих пор все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, нет вреда не будет, основную нагрузку в данном случае будет испытывать позвоночник и сосуды нижних конечностей в связи с длительным стоянием на ногах.

Принятый ответ

Если вы будете всё время работать этими мышцами, никакого вреда имплантам вы не нанесёте. Противопоказаний нет

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!
Наиболее актуальны эти ограничения в течение первых 2 месяцев после установки имплантов, когда вокруг импланта еще формируется соединительнотканная капсула, и мышечные волокна еще не приросли там, где они отсекаются при установке импланта. В таком случае очень сложно поднять руки вверх, плавать.
Поэтому абсолютных противопоказаний нет, но надо обратить внимание на свои собственные ощущения при нагрузке, нет ли болезненности, дискомфорта.
Сама целостность импланта с такого рода нагрузками тоже практически не связана. Разрывы могут возникать при выраженной капсульной контрактуре и при сильном ударе, резком перепаде давления (дайвинг, авиаперелет)

Наталия, в том-то и дело, что попробовала массаж поделать и сразу дискомфортные ощущения в груди. но у меня также бывает и после того, как сумки несу, допустим, нелегкие.

Ольга,
при установке имплантов под мышцу, ее нормальная анатомия конечно же нарушается, ведь мышца во-первых, растягивается, как и кожные покровы над имплантом, во-вторых, чаще всего пучки, прикрепляющиеся к грудине в нижних отделах надсекаются, чтобы сформировать карман под имплант достаточного размера. Это вполне объясняет возникающий дискомфорт. Надрыв мышцы маловероятен, потому что вы чувствуете, какую нагрузку можете выполнить, а какую нет.
Часто дискомфорт связывают еще с капсульной контрактурой и надрывом импланта ( для верификации требуется выполнение мрт)