Консультация гинеколога /

Молочные железы — вопрос №2598016

Здравствуйте 14 день цикла, месячные регулярные промежуток 26-28 дней,я ипохондрик, болят обе молочные железы, провожу самообслуживание раз в месяц, вопрос вот в чем левая грудь болит сильнее есть какая то точка вчера нажала там больно уплотнений там нет,я начиталась как всегда про рак,то что болят груди это норма я так понимаю но напугала вот а левой груди какое то одно место где больно не как с другой стороны

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Описанное вами, это совершенно нормально.
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла, даже локально. Это - норма.

Выполните УЗИ молочных желёз на 5-12 день цикла. Ничего страшного там не будет. «Плохое» не болит
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, у меня эта грудь как раз плохо лактировала и ее дети почти не сосали может из за этого ещё вообщем не переживать?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не переживать однозначно. Сделать УЗИ планово по циклу и все
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Онкопатология так не протекает, это главное
Клиент
Наталья Александровна, и мне кажется сегодня овуляция так как выделений прям много ..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вероятно, реакция на пик ЛГ
Клиент
Наталья Александровна, мне вообще нельзя ничего у себя найти или почувствовать боль сойду с ума
Клиент
Наталья Александровна, я нашла причину почему болит там жёлтый синячок на коже только откуда незнаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит была травма, можете наносить НПВП: долгит или найз дважды в сутки 3-5 дней
Клиент
Наталья Александровна,это не страшно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совершенно нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Болезненность молочных желез во 2 фазу цикла, это частое явление. Молочные железы обычно болеть по разному, одна чуть больше, другая меньше, это может меняться каждый цикл. Болит одна точка, т.к. там возможно проходит невр. Ничего страшного. Делайте ежегодно УЗИ молочных желез, чтобы не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, я нашла причину почему болит там жёлтый синячок на коже только откуда незнаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может ударились и не заметили. Ничего страшного
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, боли во 2 фазу цикла являются нормой. Боль может ощущаться по разному в молочных железах. Т к они не симметричны. Раз в год делайте узи молочных желез.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. То что вы описываете является нормой, даже не переживайте, УЗИ молочных желёз раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, даже то что в одной груди болит одно место сильнее ничего такого
Гинеколог
Да, абсолютно ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, просто напугало то что место одно сильнее болит ,а с другой стороны такого нет в этом же месте
Клиент
Екатерина Александровна, я нашла причину почему болит там жёлтый синячок на коже только откуда незнаю
Гинеколог
Такое бывает, ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, но я вроде не ударилась откуда синяк
Гинеколог
Иногда человек не замечает когда возникают небольшие синяки