Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз и молозиво — вопрос №1569841

Здравствуйте,недавно проходила обследование,обратилась в клинику с жалобами на молозиво,родила почти 2,8года назад,уже 1 год и 8 месяцев не кормлю грудью но выделения не прошли,точнее после того как отлучила от груди через пол года возобновились,стоит наклониться вся футболка мокрая,ходила к гинекологу в госполиклинику после осмотра груди и струи молока она сказала что я кормящая мама как будто.но пролактин тогда был 630,сказала меньше нервничать и все пройдёт.и вот в августе взялась за здоровье и проверилась.результаты подкрепляю,меня сейчас мучает вопрос не слишком ли большая доза эутирокса ?меня стала мучать дикая бессонница,я умираю как хочу спать а заснуть не могу.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз,гиперпролактиномия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет,доза тироксина не мала не велика.
Вы в идеальном диапазоне.
Продолжайте принимать 50 мкг.
Пролактин нужно сдать вместе с макропролактином.
У вас есть дефицит железа и витамина Д
Пейте фортедетрим 10000 МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца.
Далее сдать витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ, мне эутирокс в дозировке 100 назначили и пить его пожизненно и поэтому меня мучают сомнения не много ли это,

Эндокринолог
Здравствуйте. В рекомендациях врача написано Эутирокс 50 мкг. А вы принимаете 100 мкг?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте,там в назначении расписано так: пол таблетки от эутирокса 50 10 дней(получается 25) затем по 1 таблетки 50 10 дней, затем 1,5 таблетки 50 (то есть 75 общий)10 дней и по две таблетки 50 постоянно(100 общий постоянно)
Эндокринолог
А какой изначально ТТГ?
Клиент
Марина Викторовна, подкрепленные анализы были сделаны до приема эутирокса,я его стала принимать впервые после этого назначения.тиреотропный гормон 1,13 был
Эндокринолог
Тогда не понятно зачем вам назначен гормон щитовидной железы. У вас хорошая функция.
Эндокринолог
Вам нельзя принимать Эутирокс!
Эндокринолог
В анализах низкая мочевина, низкие эритроциты и маловато В12. Это может являться причиной нарушения сна. Сделайте курс: Стимол 2 недели, затем Орнитин 2 недели. Это аминокислоты цикла мочевины. У вас он истощен. Скорее всего из-за повышенного аммиака в организме. Также 2 раза в неделю можно перед сном разжевывать 10 таб активированного угля + магния цитрат 100-200 мг (тот же магне В6 форте). Это поможет вывести аммиак через кишечник.
Так же мало белка.
Проверьте гомоцистеин.
Можно проколоть В12 10 дней + фолиевая кислота 400 мкг 1 месяц хот бы.
Эндокринолог
Вы можете пропить Йодомарин 200 мкг в день полгода + селен 100 мкг 2 месяца. Через полгода повторить УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Выделения из молочных желез могут сохраняться до 3-4 лет после завершения ГВ. На это может повышаться пролактин. Вы никакие препараты не принимаете? Антидепрессанты, нейролептики и пр?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте,спасибо за ответ,нет я ничего не принимаю и не принимала.до беременности у меня был повышен пролактин причем в разы,тогда чтобы забеременеть назначали достинекс и через пол года заветные две полоски.сразу же прием отменили выделений всю беременность не было,и вот после завершения гв через пол года опять появились.сейчас в груди шишки есть болезненные,во время месячных не притронуться.
Эндокринолог
МРТ гипофиза не делали? Если да, то какой размер аденомы? Уровень пролактина не очень высокий, чтобы дать такие жалобы , и повышение пролактина незначительное (при больших аденомах более 2000). Скорее всего мастопатия. На анализ не брали выделяемое из сосков?
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте,спасибо большое за ответ,нет мрт не делали и анализы из сосуда не брали
Эндокринолог
С тироксином совсем мутная история: если его назначили на нормальный уровень ТТГ 1.1 - то тироксин вам категорически не нужен. Отмена одним днем, контроль ТТГ через 2-3 мес. Коллоидный узел- нормальное явление, не требует лечения, УЗИ контроль 1 раз в год, йодированная соль в рационе ИЛИ 100мкг в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин вам нужно срочно отменить, если ТТГ до приёма Тироксина было в норме, непонятно Зачем вам вообще его назначили! Он Вам абсолютно не нужен.

у вас повышен был пролактин СОВСЕМ немного, скорее всего это стрессовое повышение но на всякий случай пересдать на 3-5 день цикла пролактин вместе с макропролактином, если будет повышен за счёт макропролактина то всё в порядке ничего делать не нужно, а если будет повышен за счёт активной фракции, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы. Соблюдайте правила сдачи пролактина обязательно.

Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.

Также необходимо сделать маммографию и УЗИ молочных желёз с эластографией, лучше делать и то и то так как на маммография обычно видно лучше чем на УЗИ, но иногда в некоторых наоборот на УЗИ видно то чего не видно на маммографии. Но начните конечно с УЗИ так как оно безопасно.

По УЗИ щитовидной железы коллоидный узел требует наблюдения, контроль УЗИ раз в полгода. Употребляйте в пищу йодированная соль соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики появления новых узлов.

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен запас железа, принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Тироксин не принимать, у вас нормальная функция щитовидной железы. Препарат вызовет в такой дозе жор и аритмию, нарушение сна.
2. Есть дефицит железа, который и вызывает сонливость скорее всего вместе с повышением пролактина.
Ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца с контролем ферритина. Норма 45-120
3. Снижен вит В12, что вместе с дефицитом ферритина может указывать на заболевание желудка, проверьте на хеликобактер - дыхательный тест или антиген в кале.
Вит В12 можно проколоть 2,0 внутримышечно 10 дней.
4. если есть лакторея даже при наклоне и расширены млечные протоки на УЗИ, то нужно все же пролактин снижать, хотя бы прием мастодинон лучше в капельках по 30 кап 2 р в день 3 месяца
5. Витамин Д в дефиците. Начните прием Детримакс 4000 МЕ - 2 капсулы утром после еды 2 месяца, далее по 1 капсуле через день до лета.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте,спасибо большое за ответ,вы действительно правы,я эутирокс принимаю с конца августу и к сегодняшнему дню я заметила повышенный аппетит,кушать прям до ужаса все время хочется и я испытываю состояние беспокойства и тревоги,не могу успокоиться.Остальные рекомендации взяла на заметку.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме, гипотиреоза нет эутирокс вам не показан не понятно зачем назначили
Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Пролактин пересдайте вместе с макропролактином
Коллоидный узел доброкачественный необходимо только контролировать узи 1 раз в год