Какие анализы сдать? У ребенка поднимается температура
Ребенку 14 лет. 15 мая начался насморк. 16 мая поднялась температура. Лечились арбидолом. Температуру сбили нурофеном. Через 3 дня начались головные боли и насморк усилился. Подозрение на гайморит, назначили панцеф. Сделали рентген, гайморита нет. Антибиотики допили, выздоровел. 29 мая начал жаловаться на спину между лопаток и лопатки. Подозревали невралгию. 30 поднялась температура 40. Назначили другой антибиотик амоксициллин. После антибиотика температуру сбивали парацетамолом. Температура пошла на убыль. 2 июня поднималась до 38. 3 июня в понедельник была острая боль в спине. Сделали рентген позвоночника. Сколеоз 1 степени (угол 6). Назначили Найз. Помогал от боли. Сегодня ночью боль усилилась. Найз не обезболил. Днём поднялась температура 38,5. Какие анализы нужно сдать?
Добрый день. Рекомендую сдать клинический минимум - общий анализ крови с СРБ, общий анализ мочи . Биохимический анализ крови- общий белок , РФ, АСЛО .
Сыпи не было на теле ? Гнойной ангины ?
Дарья Сергеевна, добрый день.
Сыпи не было. Второй раз врач ставил диагноз фарингит
Принятый ответ
Возможно ребёнок перенёс стрептококковую инфекцию, и это дало осложнения на суставы. Также нужно исключить ревматоидные заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, второй антибиотик назначили, было ли подтверждение бактериальной этиологии? кровь сдавали? По поводу боли в спине - это может быть реактивный поствирусный миозит или артрит либо их сочетание. При сколиозе 1 степени боли могут быть только если была повышенная физическая нагрузка - травма, падение, либо тяжёлое поднимал ребёнок. Сейчас рекомендую сделать анализ крови, нужно посмотреть лейкоформулу развёрнутую, СРБ. Горло орошать спреем Мирамистин, таблетки для рассасывания Фарингазон или Граммидин. Наружно гель Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял детям-спортсменам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
До назначения антибиотиков сдавали оак?
Бактериальная инфекция подтверждена?
Необходимо сдать оак и биохимию ( СРБ, асло, РФ)
Ангелина Альбертовна, нет, анализы не сдавали. И бактериальная инфекция не подтверждена
Принятый ответ
Добрый день. Обязательно сдавайте минимальный лабораторный профиль перед началом антибактериальной терапии.
На данный момент нужно сдать: ОАК, биохимию крови (белок, креатинин, ФПП,АЛСТ,АСТ), СРБ, общий анализ мочи, АСЛ-О