У малыша кровит пупок
Ребёнку 2 месяца. Сегодня утром обнаружила что пупочек кровит и образовалась корочка крови. Обработала перекисью водорода. До этого пупок не кровит, но мокрел и я регулярно убирала корочки ватным диском смоченным кипячёной водой. Может ли это быть связано с выкладывание на живот? Нужна ли консультация хирурга?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понаблюдайте.
Если повторно заметите ,нужен очный осмотр будет.
Принятый ответ
Добрый день
Заливать перекисью водорода, все отшипит и аккуратно убрать ватной палочкой.
Проконсультироваться с хирургом можно, но воспаления пупка нет.
Дарья Игоревна, а выкладывать на живот можно?
Можно конечно .
Здравствуйте, перекись не используйте, она замедляет эпителизацию. Обрабатывайте раствором Мирамистина дважды в день, обработали 10 минут подождали, остатки убрали, просушили. Если улучшения не будет в течение недели, показать детскому хирургу, возможно имеет место пупочный свищ, если пупочек мокнет на протяжении 2 месяцев.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас достаточно обработки антисептиком мирамистин/хорргексидин, будет выветриваться и подсушивать 2-3 раза в день в течение 3-5 дней, если улучшения нет, тогда к хирургу.
Корочки стараться не сдирать, иначе опять начнет кровить
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть связано с одеждой - не давит ли на пупок резинка от подгузника, рекомендую орошение перекисью водорода и как прошипит - снять остатки стерильной марлевой салфеткой и обработать спреем Мирамистин бесконтактно. Если не пройдёт на 2-3 дня - очную консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая возраст малыша и наличие отделяемого - я бы рекомендовала обратиться к хирургу очно для исключения свища и сделать УЗИ брюшной полости.
Мази, кремы накладывать не нужно - пупочек ведется сухим методом. Мойте с детским жидким мылом, хорошо просушивайте, зеленку наносить не нужно. Присыпать можно банеоцином.
Подгузник подгибайте, чтобы исключить трение.