Консультация педиатра /

Кровит пупочная рана у новорожденного — вопрос №1508085

Добрый день. Сегодня сыну 10 дней. 3 дня назад начал кровить пупочек под прищепкой. Вчера приходила педиатр и убрала прищепку. Сказала обрабатывать перекисью, зелёнкой и банеоционом. Пупок так и кровит. После подмывпния заполнился кровью, я все убрала промыла перекисью и засыпала банеоционом. Сейчас появилась корочка -ребёнок спит, но боюсь опять при шевелениях начнёт кровить. Очень переживаю

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию пупка. Если немножко кровит, это нестрашно, идёт процесс заживления. Главное, чтобы пупок был сухим.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, прикрепила

Педиатр
По фотографии всё спокойно, Воспаления не вижу. Зелёнкой можно не мазать. Достаточно перекись один раз в день и банеоцин. Стараться не травмировать.
Клиент
Зоя Владимировна, а то что кровь идёт периодически это не опасно?
Педиатр
Нет, это ранка, она заживает постепенно.
Клиент
Зоя Владимировна, я как кровь увидела просто сильно испугалась. А хлорофилипт можно применить? Со старшей дочкой только он и помог подсушить
Педиатр
Вообще сейчас рекомендуется не обрабатывать ничем. Если в течение двух дней не станет лучше, попробуйте Хлорофиллипт.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Зоя Владимировна, а сколько раз в день вообще можно перекисью обрабатывать?
Педиатр
Достаточно одного раза. Можно 2-3, но перекись размачивает, а надо, чтобы сухо было.
Клиент
Зоя Владимировна, а если выступит кровь
Педиатр
Хлоргексидин или Мирамистин на ватную палочку и промокнуть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение и через 15 минут Банеоцин присыпку. Применять подгузники по минимуму и с вырезом для пупка. Зелёнку и никакой другой краситель - спиртовой раствор не рекомендую. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Тревогу бить если будет отёчность и покраснение кожи вокруг пупка, гнойное отделяемое, неприятный запах из пупочной ранки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, сейчас беспокоит только точное он кровит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендации написал выше.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по фото пупок малыша без воспалительных изменений, рекомендую обрабатывать перекисью водорода и присыпать порошок банеоцин 2-3 р в сут. Будьте здоровы!