Боль ниже пупка
Здравствуйте,ребенку 8 лет. На протяжении месяца переодически жалуется на боль под пупком . Сначала думали из-за тренировок (гимнастика) мышцы болят. Но потом боль вернулась и так несколько раз , болит при нажатии и не постоянно ,переодически. Сидя говорит легче . Температуры нет,стул нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной могут быть функциональные особенности иннервации кишечника ребенка, а также мезаденит.
Рекомендую сдать ОАК, копрограмму, выполнить УЗИ ОБП.
Сейчас можно начать прием Тримедат 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2-3 недель.
Проконсультироваться после дообследования с гастроэнтерологом
Татьяна Юрьевна, здравствуйте ,сделали узи сегодня
Посмотрела УЗИ.
Да, действительно , боли как раз на фоне мезаденита (увеличения брыжеечных лимфоузлов)
Прием Тримедат оправдан
Также необходимо дообследоваться, сдать Биохимический анализ крови : АЛТ, АСТ, общий белок, общий билирубин, ЩФ,ГГТ, амилаза
Обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом !
Татьяна Юрьевна, а боль дает именно лимфоузлы? Не гастрит?
Чаще, да, именно лимфоузлы. Но если гастрит в стадии обострения, то он может усиливать боль от лимфоузлов. Именно поэтому нужно наблюдение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача ,также дополнительное обследование биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Галина Александровна, здравствуйте сделали узи
Боль дает мезаденит
Стоит сдать общий анализ крови и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль под пупком у детей может возникать по разным причинам.
Так как ребенок занимается гимнастикой, возможно, это связано с физической нагрузкой. Иногда мышцы могут болеть после тренировок, особенно если они не привыкли к таким нагрузкам.
Но все равно при болях в животе рекомендую обязательно очный осмотр врача , нужно чтобы осмотрел животик , чтобы исключить хирургические патологии
При боли в животе можно принимать Тримедат по 1 таблетке 2 раза в день
Дополнительно сдать общий анализ крови / копрограмму / аст / Алт / общий белок
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, здравствуйте сделали узи
Мезаденит у ребёнка , нужен прием детского гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, данные симптомы могут быть связаны с мезаденитом- Увеличением лимфоузлов в брюшной полости. В такой ситуации рекомендуется сделать узи органов брюшной полости, сдать биохимию крови. С результатом -осмотр врача педиатра, по показаниям – гастроэнтеролог
Надежда Александровна, здравствуйте сделали узи сегодня
Подтвердился мезаденит
Рекомендации выше
Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга
Рекомендую сдать ОАК, копрограмму, выполнить УЗИ ОБП. (Т.к. данные симптомы могут быть связаны с увеличением лимфатических узлов в брюшной полости)
Рекомендую начать прием Тримедата 50 мг по 1 таблетке 3 раза на 14 дней.
Так же необходим очный осмотр врача
Владислав Юрьевич, здравствуйте сделали узи сегодня
Здравствуйте
На узи действительно мезаденит.
Необходимо дообследоваться, сдать Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, общий белок, общий билирубин, ЩФ,ГГТ, амилаза)