Консультация терапевта /

Дозировка витамина Д — вопрос №2178863

Добрый день! По результатам анализа был выявлен дефицит витамина Д (11,05 нг/мл). Доктор назначил 50000 в неделю (винантол). Можно ли принимать такую высокую дозу?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Да , это хорошая дозировка , в сутки выходи если поделить примерно 7000 ме ,принимайте так 1 месяц , потом перейдите на профилактическую дозировку 2500 ме.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, добрый вечер
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

Вигантол по 7000 ме/сут* 7 дней- это 49000 в неделю.
Поэтому по 50000 ме/ в неделю и получается где то суммарно

Вам нужно лечебную дозировку по 2-3 месяца принимать при дефиците!
Вы можете по схеме своего врача продолжать.
Каждую неделю однократно по 50000 ме и так 2-3 месяца. Да, так разрешается раз в неделю пить витамин д
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое! А сам препарат в каплях, например, Вигантол, можно в воду добавлять и выпить? И возможно ли применение витамина Д и фолиевой кислоты (так как низкий показатель)?
Терапевт
Да, конечно, параллельно необходимо восполнять и дефицит фолиевой кислоты!
Если действительно дефицит по анализам- фолиевая кислота 1-5 мг в сутки рекомендуется. Можно даже Таб.Фолиевая кислота 1мг* 3 р/д на месяц.

Лучше во что более жирное добавить, чем в воду)) витамин д жирорастворимый витамин. Например, в молоко средней жирности накапать.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сейчас лето, немного, но все-таки проводим время на солнце. Не может ли случиться передозировка? Как раз нужно принимать в летние месяцы.
Терапевт
Евгения, не случится)
Даже у пациентов с юга есть дефицит витамина Д.
Токсичный уровень витамина Д- это более 100 как минимум когда.
Клиент
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а возможен ли прием витамина Д, фолиевой и препарата комбилепен? Назначил стоматолог из за глоссита. Возможно сочетание этих витаминов?
Терапевт
доброе утро, возможно.
витамин д утром.
остальное по времени ограничить часа 2 разницу иметь между приемами
Терапевт
Евгения, здравствуйте!

Согласно клиническим рекомендациям при уровне витамина Д менее 20, показан прием витамина Д в дозе 7000МЕ в сутки на 2 месяца или же 50000МЕ в неделю. Так что все верно.

Я все же рекомендую лучше выбрать ежедневный прием 7000МЕ (Вигантол 14 капель).

С последующим переходом на 2000МЕ (4 капли) ежедневно в профилактической дозе.

Принимать утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Вигантол можно в воду добавить и выпить или что-то молочное только? И возможен ли прием витамина Д и фолиевой кислоты, так как низкий показатель?
Терапевт
Лучше в молоко, потому что витамин Д жирорастворимый витамин. Это необходимо для лучшего его усвоения.

Фолиевую кислоту конечно можно принимать вместе. Если дефицит, то фолиевая кислота 1мг в сутки. Большие дозы просто не всасываются и в неизменном виде выводятся организмом.
Клиент
Терапевт
Евгения, так как вам назначена лечебная дозировка по вашему индивидуальному уровню в крови витамина Д, то уверяю вас, передозировки не будет. Не волнуйтесь. Принимайте витамин и спокойно находитесь на солнце.
Онколог, Терапевт
Добрый день, Евгения.
При дефиците витамина Д -снижении уровня ниже 20мкг/л доза в 50000МЕ в неделю оптимальная.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую принимать ежедневно в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды. Сейчас летний период, витамин д будет повышаться естественным путём.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, дополнила ответ выше полностью ??
Инфекционист, Терапевт
Евгения, здравствуйте! Давайте разберемся в вашем вопросе.

Уровень витамина D 11,05 нг/мл действительно указывает на выраженный дефицит (нормальным считается уровень выше 30 нг/мл). В таких случаях обычно назначают высокие дозы витамина D для быстрого восполнения запасов.

Препарат винантол содержит холекальциферол (витамин D3) в дозировке 50000 МЕ. Такая доза соответствует 1,25 мг витамина D. Прием 50000 МЕ один раз в неделю - достаточно распространенная схема коррекции дефицита.

Однако следует учитывать несколько моментов:

1. Высокие дозы витамина D должны приниматься строго под контролем врача. Самостоятельно начинать такой прием не стоит.

2. Перед назначением нужно исключить противопоказания: гиперкальциемию, мочекаменную болезнь, саркоидоз и некоторые другие состояния.

3. На фоне приема требуется контроль уровня кальция и витамина D в крови. Обычно анализы повторяют через 2-3 месяца.

4. Длительность приема высоких доз ограничена (обычно 1-2 месяца). После повторного анализа врач решает, можно ли переходить на поддерживающую дозу.

5. Слишком высокий уровень витамина D может быть опасен (гиперкальциемия, нефрокальциноз). Поэтому соблюдение назначенной схемы очень важно.

6. При появлении побочных эффектов (тошнота, рвота, боли в животе, выраженная слабость, помутнение сознания) нужно прекратить прием и обратиться к врачу.

В целом, с учетом выраженного дефицита, доза 50000 МЕ в неделю может быть оправданной. Но окончательное решение всегда остается за лечащим врачом. Он оценивает все индивидуальные факторы и подбирает оптимальную схему.

Если у вас остаются сомнения или вопросы по поводу назначений, обязательно обсудите их с доктором. Не меняйте самостоятельно дозировку или режим приема. И регулярно контролируйте показатели кальция и витамина D на фоне лечения.

Помните, своевременная и адекватная коррекция дефицита витамина D очень важна для здоровья костей и многих других систем организма. Главное - делать это правильно и под наблюдением специалиста.

Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое! То есть после того как я пропью два месяца витамин (так рекомендовал доктор), нужно сдать кровь на уровень витамина Д и кальция?
Инфекционист, Терапевт
Все верно.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сейчас лето, немного, но все-таки проводим время на солнце. Не может ли случиться передозировка? Как раз нужно принимать в летние месяцы. И как правильно называется анализ по поводу кальция, есть общий по крови и еще какие-то?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас дефицит витамина Д. Можно.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.