Бактериальная кровь

Здравствуйте. Заболел ребёнок. Сдавали кровь. 5 дней высокая температура, пропили антибиотик панцев 6мл 7 дней. ( 5.06. Последний прием антибиотика) сегодня пересдали кровь и она хуже чем сдавали при температуре. Кровь сдавали оба раза из Вены.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кроме высокой температуры какие ещё жалобы?
Загрузите фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Ставили бронхит. Дышали пульмикортом. Сейчас ребёнок без температуры, активный, признаков болезни нет. Сегодня перед сдачей крови слушала врач, никаких хрипов в легких нет, выписали с больничного.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите оба анализа.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. анализ прикрепила. Самочувствие нормальное. Кушает, гуляет, играет. Были на приеме врача перед сдачей крови, никаких вопросов к нам не было. Послушала все чисто. Выписали с больничного

Главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение. Анализы мы не лечим, а лечим ребёнка, поэтому раз жалоб нет, то переживать не стоит.
По данным свежего анализа острого процесса нет, есть признаки перенесенной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, вы просто рано сделали контроль.
Не переживайте. Сейчас ребёнку обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, полноценное, сбалансированное питание, витамин Д в проф.дозе принимаем. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое. Просто всегда сдаем анализы перед выпиской и после антибиотиков анализы чистые, а тут хуже чем предыдущие анализы. И лейкоциты испугали. Не говорит это о присоединении новой инфекции?

Нет, лейкоциты норма до 15 ещё в этом возрасте. Динамика есть по формуле, если оценивать 2 анализа. Вообще рановато сдавать сразу после выздоровления. Лучше смотреть хотя бы через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь после болезни еще не восстановилась , если сейчас у ребёнка хорошее самочувствие, то беспокоится не стоит . Пересдать анализы через дней 10 , тогда динамика будет положительная ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо

А ОАМ не сдавали ? Мочится ребенок нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет. Мочу нам сказали сдать через 2 недели после выздоровления.
С такими показателями в крови в саду не подхватим в очередной раз какую-нибудь болячку? До этого мы отходили в сад 5 дней, выписывали с нейтрофилами повышенными тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, мы сдавали во время болезни и там был ацетон. Сказали во время болезни не смотрим на это. Сдать через две недели после выздоровления. Пьет как обычно, ходит в туалет тоже как всегда.

Ацетон действительно повышается во время болезни, главное исключили инфекцию мочевыводящих путей

К сожалению ,адаптация к садику так и проходит , на первом году дети часто болеют .Из-за такого анализа крови вы ничего не подхватите , единственное, после болезни организм слабый еще .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо