Внутрипеченочный холестаз
Добрый день! На 30.05. АЛТ-162, АСТ-68. Беременность 12 недель. Назначили урсофальк по 1капсуле 2 раза в день. В инструкции написано, что лекарство обладает тератогенным эфыектом и при беременности его нельзя пить. Из препаратов сейчас принимаю утрожестан 400 мг/сут. До беременности все было нормально с ферментами.Год назад удалили желчный. Как лечить данную паталогию?
Здравствуйте, УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Прикрепите пожалуйста результаты крови и других обследований, если проводились?
Вирусные гепатиты отрицательные?
Полина Дмитриевна, вирусные гепатиты отрицательные, узи делала 03.06. все в норме. Результаты прикреплю.
Принятый ответ
Поняла Вас
Вероятнее всего повышение трансаминаз возникло на фоне приема препарат прогестерона (утрожестан).
Я бы рекомендовала обсудить необходимость приема данного препарата с Вашим акушером-гинекологом, если прием препарата необходим, то обсудить возможность замены его на менее гепатотоскиный вариант.
Урсосан действительно не рекомендован во время беременности, устранить повышение трансаминаз возможно только устранив триггерный фактор, то есть то, что провоцирует, поэтому я бы рассмотрела возможность отметы или замены препарата и контроль анализов через 1.5-2 месяца
Полина Дмитриевна, а на что его можно заменить?
Эмма, здравствуйте! Есть ли у Вас какие-то жалобы по самочувствию? Нет ли избыточной массы тела? Маркёры вирусных гепатитов В и С отрицательные?
Ольга, тошнота, усиливающаяся вечером. Иногда чешутся лодыжки ночью. Отрыжка воздухом, вздутие. Вирусных гепатитов нет.
Принятый ответ
Ведущим (и часто единственным) симптомом холестаза беременных является выраженный зуд кожи, у Вас, судя по всему, холестаза нет, небольшое повышение ферментов может быть связано с метаболическими нарушениями на фоне набора массы при беременности или быть связанным с ранним токсикозом.
"Утрожестан" также может оказывать токсическое действие на печень, однако гепатит от этого препарата также холестатический, должны быть такие симптомы, как кожный зуд и желтуха.
Я бы рекомендовала пока только наблюдать, пересдать анализы через 10-14 дней (АлАТ. АсАТ, ГГТП, ЩФ).
Применение "Урсофальк" при беременности принимать можно, более того, он входит в стандарты лечения некоторых болезней печени, ассоциированных с беременностью.
Да, описаны тератогенные эффекты у животных, но препарат у них применялся в дозах, в разы превышающих те дозы, что используются у людей. При наблюдении за беременными, принимавшими "Урсофальк", каких-либо негативных последствий для плода или беременности зафиксировано не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот препарат применяют при беременности, более того он включён в протокол лечения патологии печени у беременных
Назначаем из расчета 10 мг/кг в сутки