Бравекто и срок его действия

Бравекто рассчитано на 12 недель. В начале этого срока понятно что оно действует сильнее чем в конце. Можно ли считать считать собаку защищенной на последней 12й неделе после принятия таблетки?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
На последней неделе защита Бравекто будет минимальной, поэтому рекомендуется обработки проводить за несколько дней до окончания срока действия препарата.
Это касается не только Бравекто, а всех препаратов против эктопаразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. А несколько дней- это сколько?

Оксана, за 2-3 дня будет достаточно.
Свою собаку я обрабатываю регулярно Бравекто и все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо . Я просто очень тревожусь. Сняла сегодня только только впившегося клеща. А вторую таблетку нам принимать 21 июня( это с уже за минус 3 дня для перестраховки)

Оксана, клещи могут впиваться на Бравекто, но обычно собаки не заболевают пироплазмозом.
Можно перестраховаться и через 3 дня поехать в клинику и сделать общий анализ крови и мазок на пироплазмоз.
Но я думаю, что все будет хорошо. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, обычно работает на 12 неделе эффективно, хотя риски чуть выше.
Я рекомендую давать за 2-3 дня до окончания срока действия. Особенно если живёте в регионе в большом количеством клещей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо за ответ. Регион подмосковье. На лето из Москвы перебрались на дачу

В Подмосковье, чтобы максимально защитить питомца, я также рекомендую своим пациентам комбинировать Бравекто с ошейником Форесто. Потому что в этом регионе клещи достаточно активны и их много.
А так да, за 3 дня 12 нед дайте Бравекто снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо за ответ. Просто я оч тревожусь, сняла сегодня только только впившегося клеща, а вторую таблетку с уже вычетом 3х дней для перестраховки нам давать 21 июня

Вы знаете механизм действия Бравекто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Аркадьевна, да, да знаю. У меня уже взрослая собака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Аркадьевна, заказала ошейник , как вы посоветовали . Написано действие 8 месяцев . Неужели так долго?

Те в любом случае укус неизбежен.
В 90% случаев заражение пироплазмозом происходит через 24 часа после всасывания. А клещ, благодаря Бравекто, погибает гораздо быстрее.
Поэтому думаю, что Вам не стоит беспокоиться насчёт недавнего случая. Думаю, что клещ погиб бы.
Но, повторюсь, можете комбинировать с ошейником. Я всегда на летний период надеваю его собаке и даю Бравекто, тк у нас (в Подмосковье тоже) много очень клещей.

На практике, при постоянном ношении, действует до 7 мес точно. Потом я уже снимаю.
Этой комбинацией я пользуюсь уже более 4 лет. И рекомендую своим пациентам (в зависимости от региона проживания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо вам огромное. Вы меня прям успокоили. А то что клещ на ней сидел совсем немного это точно, он просто не успел даже погибнуть. У меня голая собака( китайская хохлатая) на ней сразу всё видно. Еще раз огромное спасибо

Не переживайте!)
Будут еще вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в препарате регламентированный срок защиты составляет 12 недель, то даже на последней, 12-й неделе защита должна быть достаточной. Применять препараты желательно согласно инструкции к препарату. Если сомневаетесь в защите питомца - возможно применение комбинированной защиты (совместно с противопаразитарным ошейником).