Клещ и апоквел
Добрый день. Йорк, 9 лет. Выписали апоквел так как аллергия. Принимала пару дней. Вчера стало плохо , понос и рвота. Я думаю это реакция на Апоквел. Но вчера мы гуляли и собака принесла домой двух клещей ( присосались). Она на бравекто. Вопрос: может ли ее состояние ухудшаться из-за укусу клеща? Защищает ли бравекто и нужно ли что-то дополнительно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В какой дозировке Апоквел? Какой вес?
Клещи были не напившиеся? Живые?
Когда Бравекто давали?
Анна Аркадьевна, апоквел 3,6 мг по 1/2 таблетки. Клещи живые, мы почти сразу обнаружили , не напившиеся. Вес собаки-3 кг.
Анна Аркадьевна, бравекто давали 30 апреля.
Апоквел 1 или 2 раза в день даете?
Анна Аркадьевна, два раза в день давали 3 дня. Сейчас конечно не даем.
Анна Аркадьевна, такая реакция может быть от этих таблеток?
1. Маловероятно, что данное состояние связано с клещами. Во-первых, потому что 90% случаев пироплазмоз передаётся через 24 часа после укуса клеща. Поэтому если клещи еще были живые, то передача пироплазмоза маловероятна.
Во-вторых, так быстро пипорзамоз, да и другие инфекции, не дадут симптоматику.
Сейчас ничего не делать. Наблюдать за состоянием, активностью, аппетитом, цветом мочи в течение 14 дней.
Если появятся хоть что-то, что будет смущать в состоянии, то сразу ко врачу и анализы сдавать.
2. Апоквел обычно переносится хорошо. Но нельзя исключать индивидуальную непереносимость. Это встречается, но редко.
Также надо отметить, что назначена не минимальная дозировка. Может быть из-за этого.
По какой причине назначили Апоквел?
Анна Аркадьевна, аллергический отит.
Анна Аркадьевна, подскажите, как-то можно облегчить состояние? Что-то может дать?
1. Голод 12 часов.
2. Энтеросгель 1 ч л развести 1 к 1 к водой и давать 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов. 3 дня.
3. Фосфалюгель 0,3 мл 3 раза в день за 20 мин до еды 3-5 дней.
Смотрите состояние в течение 1-2 дней. Если улучшений в состоянии не будет или добавятся новые симптомы, то очный осмотр врача, сдача анализов обязательны.
Анна Аркадьевна, спасибо! Конечно. Завтра еще посмотрю за состоянием и поедем в больницу.
На здоровье!
Пусть скорее поправляется Ваш питомец!
Здравствуйте. Как сегодня состояние?
Анна Аркадьевна, добрый день. Уже хорошо, спасибо! Кушает, бодрая.
Здравствуйте. Отлично!
Надо понимать, что рецидивирующий отит часто бывает на фоне пищевой аллергии, атопического дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач не объяснил причину выбора именно этого препарата?
Апоквел не рекомендуется применять животным малым весом (до 3 кг). Какой вес Вашего Йорка?
Если есть подозрение, что понос и рвота это реакция на препарат - его стоит прекратить принимать, при необходимости в антигистаминных препаратах - попробовать применить другой.
что касается клещей - если они были не напившиеся и на животном пробыли не долго, то не должны оказать воздействия.
Для нормализации стула и адсорбции возможных остатков препарата можно дать смекту (1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2-4 раза в день)
Алексей, здравствуйте ! Аллергический отит. Капли суролан и вот апоквел выписали. Вес 3 кг ровно. Уже отменили препарат .
Хорошо. Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!