Что вас беспокоит?

Увеличенный лимфоузел и ВЭБ

Здравствуйте Сыну 2.5 года В конце февраля сдавали оак и анализы на цмв, вэб и гепатиты (назначили потому что увеличена печень у ребенка с рождения примерно на 8 мм от верхней границы нормы по росту) По оак была относительная нейтропения + выявлен ранный белок к вэб Цмв и гепатита отрицательно В тот период ребёнок не болел но у него с одной стороны на шее прощупывался лимфоузел как горошинка безболезненный Спустя 3 месяца пересдали анализы на вэб, ранний белок сомнительный а антитела lgg уже положительны По оак лейклциты и нейтрофилы на нижней границе нормы Лимфоузел как будто стал прощупываться ещё лучше и рядом с ним увеличился соседний, то есть теперь 2 рядышком лимфоузла, насчёт их плотности не понимаю, под кожей перекатываются но как будто сцеплены с окружающими тканями и между друг другом На узи лимфоузлов записалась на следующую неделю но пока переживаю очень : 1) насколько плохой оак последний (лейкоциты 5.7, нейтрофилы 1.57) ведь ребёнок не болел последние 2 месяца 2) правильно ли я понимаю что в конце февраля когда обнаружились ранние антитела к вэб ребёнок как раз болел им просто без симптомов а сейчас уже образовались антитела к нему ? 3) может ли ситуация с лимфоузлами быть спровоцировала вэб и они так долго уже увеличены из-за этого? 4) может ли это оказаться лимфомой? Читала что вэб иногда вызывает лимфому, но так же читала что до 3 лет лимфома это большая редкость Беспокоит что узлов 2 рядом и они настолько близко что не понять слились они или нет.. Прикрепляю оак от 26 февраля и от 5 июня и анализы на вэб от 26 февраля и 5 июня Спасибо за ответы

2 года
7 Июня 2024·Просмотров: 272·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОАК может быть вариантом нормы в таком случае
Возможно, что это хроническая вэб, но при этом должны быть и EBNA тоже положительные
Стоит сделать узи узлов и посмотреть их структуру и кровоток

Ирина Владимировна, на узи записалась, но это через неделю поэтому и спрашиваю про вероятность того что это может быть лимфома?

Вероятность очень низкая, обычно при лимфоме узлы большие и множественные

Ирина Владимировна, а вообще это правда что до 3 лет лимфома почти не встречается? И будут ли ещё какие то симптомы при лимфоме кроме узлов?

Ирина Владимировна, и подскажите, пожалуйста как трактовать последние анализы на вэб, их просто 5 штук и что значит отрицательный результат по ebna, lgm, пцр и положительный по lg vca? Ну и сомнительный ранний антиген? Что это значит? Когда ребёнок переболел? Есть ли антитела или носительство или скрытое хроническое инфицирование?

Да, чаще у подростков встречается

Ночная потливость, зуд кожи, может быть температура

Принятый ответ

Здравствуйте
1) В ОАК все в порядке, лейкопении нет
Норма нейтрофилов начинается от 1.5
2) Да, в феврале начали появляться антитела к ВЭБ, ребенок перенес инфекцию бессимптомно
3) Да при ВЭБ могут увеличиваться л. у и длительно сохраняться
4) Действительно, ВЭБ является одним из факторов формирования лимфомы, но в таком случае анализ ПЦР на ДНК ВЭБ был бы положительным

Ольга Алексеевна, то есть насчёт лимфомы можно не переживать? Это правда что до 3 лет лимфома почти не встречается?
Какие были б ещё симптомы при лимфоме кроме лимфоузлов? Или нет?

Не нужно переживать на счет лимфомы.
Для лимфомы характерно: полтливость по ночам, фебрильная температура, похудание, вялость, сильно увеличенные лимфоузлы и больше чем одной группы, увеличение печени и селезёнки
Насколько часто встречается лимфома у детей лучше уточнить у онкологов

Ольга Алексеевна, , и подскажите, пожалуйста как трактовать последние анализы на вэб, их просто 5 штук и что значит отрицательный результат по ebna, lgm, пцр и положительный по lg vca? Ну и сомнительный ранний антиген? Что это значит? Когда ребёнок переболел? Есть ли антитела или носительство или скрытое хроническое инфицирование?

Перенесённая ВЭБ-инфекция. Есть антитела. Вирус остаётся в организме навсегда, его успешно сдерживает иммунитет. Лечение не нужно

Ольга Алексеевна, то есть на данный момент вирус спит? Но он может проснуться? Как это понять и какие будут тогда значения анализов?

Нет, он не проснётся
К нему есть антитела

Ольга Алексеевна, а есть ли смысл ещё какой-то сдавать анализ чтоб количественно узнать сколько антител? Или это неважно и главное что они есть в принципе? Смогут ли со временем они исчезнуть ?

Антитела сохраненяются пожизненно. Определять их количество нет смысла, они есть у всех, это норма

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.