Анализ крови
Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Ребёнку 2 мес и 23 дня Гемоглобин низкий 95, хотя в 1 мес был 175, мог ли он так упасть? Или здесь ошибка?
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Наталья Сергеевна, лечить этот показатель гемоглобина не нужно? А то нам сразу назначили препараты железа в поликлинике
Принятый ответ
Принимать препараты железа не нужно, это физиологическая анемия, характерная для этого возраста ребенка
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Алина Тиграновна, то что на нижней границе нормы у нас
Вы имеете ввиду гемоглобин на нижней границе ?
Алина Тиграновна, да(
Принятый ответ
Норма от 90 г/ л а у вас 95 г/л, в 6 месяцев можно пересдать ОАК для успокоения .
Принятый ответ
Добрый день
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3),у ребёнка чуть ниже нормы, эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-600
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.
Желательно через 2-3 недели пересдать анализ, посмотреть как реагируют эритроциты, если поднимутся выше 3, то препарат железа не нужен.
Контроль оак в 6 месяцев
Здравствуйте, идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. Да, сразу после рождения гемоглобин высокий, затем он меняется и показатели снижаются и до полугода физиологическая анемия возрастная. Введёте в прикорм мясо в полгода - сам поднимется. Препараты железа пока не нужны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, а то, что гематокрит ниже нормы и эритроциты?
Принятый ответ
посмотрел, не критично, не переживайте.