Ктг начальные нарушения состояния плода. ПСП равен 1.27 за 90 минут

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, КТГ: показал начальные нарушения состояния плода. Срок 39 недель и 3 дня. Показатель состояния плода (псп) равен 1.27 за 90 минут записи КТГ. Малыш, по ощущениям всё время шевелился (ну т.е., конечно, не прям всё время, а с паузами). Имею в виду не спал, а всё-таки пинался переодически. КТГ записывали сначала лёжа на боку, потом сидя. Два фото прикрепила. Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезно?

Панкреатит? Сколиоз
26 лет

Здравствуйте. Прикрепите ленты КТГ. Почему писались 90 минут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, загрузила. Не могу сказать, почему 90 минут. Но переодически врач двигал датчик

Принятый ответ

Посмотрела . Хороший результат ктг . Исследование следует проводить не менее 30 минут (но не более 80 мин) на боку или полу сидя , отмечая шевеления плода . Такая продолжительность исследования обусловлена наличием у плода периодов сна и активности.

1-2 децелерации допустимы . Есть 2 и более акцелерации на 15 ударов и более продолжительностью 15 и более секунд .
Амплитуда вариабельности не превышает 25 в минуту ,базальный ритм в диапазоне 110-160 ударов в минуту , что соответствует нормам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТГ критичного ничего нет, возможно такое заключение в связи, что запись КТГ попала на фазу сна малыша. Базальный ритм и вариабельность у вас в норме -7, 5 (норма от 4-25).

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Визуально ктг нормальное, но аппарат оценил псп- показатель состояния плода выше 1, 0, это чуть больше нормы. Поэтому такое заключение. Если шевеления в течение дня как обычно?, то поводов для волнения нет, но стоит записать завтра ещё раз.