Консультация гинеколога /

КТГ в 33 недели — вопрос №2185564

Здравствуйте! Сегодня ходила на ктг, подключили датчики, медсестра постоянно подходила, отстегнула от ремешка, искала место где лучше прослушивается сердцебиение, несколько раз отрывала датчик от живота, в итоге первый раз критерии не соблюдены (пленка, которая длиннее), затем сказали пройтись, выпить сладкого, чтоб расшевелить малыша, хотя он и на первой плёнке шевелился, видимо пытался скрыться от датчика, сделали ктг ещё раз(пленка которая короче). Сказали, обе пленки показать врачу, я теперь переживаю, почему на первой пленке критерии не соблюдены? Хорошо ли чувствует себя малыш? Также в субботу делала доплерометрию, результаты прикрепила
Вредно ли делать доплер и ктг часто? Я очень тревожная, поэтому на ктг 2 раза в неделю, на доплер хожу раз в неделю

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хорошая запись КТГ и первое и второе фото.
Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность хорошая. Гипоксии у плода нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему при первом не соблюдены критерии? Вредно ли для ребенка часто делать ктг?

Акушер, Гинеколог
Аппарат не всегда корректно интерпретирует.
Записи хорошие.
КТГ ничем не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, со вчерашнего вечера плохо ощущаю шевеления, ещё не проходила 3 скрининг, если я съезжу на узи сегодня не будет ли опасным? Ведь вчера так долго делали ктг, утльтразвук как то вреден для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Обе записи в норме, признаков гипоксии нет у малыша. По допплеру тоже все в порядке.
Клиент
Лидия Владимировна, а почему при первом не соблюдены критерии? Вредно ли для ребенка часто делать ктг?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не вредно. Вероятно просто потому что датчик отходил
Клиент
Лидия Владимировна, со вчерашнего вечера плохо ощущаю шевеления, ещё не проходила 3 скрининг, если я съезжу на узи сегодня не будет ли опасным? Ведь вчера так долго делали ктг, утльтразвук как то вреден для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сделать, вреда это не принесет малышу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, делать ктг 1-2 раза в неделю положено. Оба ктг хорошее, вам нужно успокоиться и получать удовольствие от беременности и ожидания малыша.
Клиент
Олеся Фёдоровна, а доплерометрия не вредна для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, я не вижу смысла ее делать часто
Клиент
Олеся Фёдоровна, со вчерашнего вечера плохо ощущаю шевеления, ещё не проходила 3 скрининг, если я съезжу на узи сегодня не будет ли опасным? Ведь вчера так долго делали ктг, утльтразвук как то вреден для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ультразвук не вреден. И ктг не вредно. Делайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ВИКТОРИЯ. Доплер и оба КТГ хорошие. Обычно аппарат такого уровня сам выдаёт заключения.
Бывает, что аппарат не смог дать заключение, тогда он напишет, что критерии не соблюдены. В такой ситуации оценить плёнку должен врач. У Вас всё хорошо.
КТГ обычно назначают 1 раз в неделю. При желании можно писать каждый день.
Клиент
Марианна Александровна, а доплер раз в неделю не вредит?
Акушер, Гинеколог
Виктория, вреда нет. Если Вам так спокойней, делайте.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, со вчерашнего вечера плохо ощущаю шевеления, ещё не проходила 3 скрининг, если я съезжу на узи сегодня не будет ли опасным? Ведь вчера так долго делали ктг, утльтразвук как то вреден для ребенка?