Пентаксим схема вакцинации
Здравствуйте. Планируем уезжать в отпуск и третья вакцина пентаксима как раз попадает на неделю ,когда мы улетаем. Можно ли выдерживать интервал между тремя первыми инъекциями пентаксима не 1,5 мес. а 2 мес или 1,7 мес ? Вакцинироваться нужно за 14 дней до перелета и после возвращения ,через сколько дней?
Здравствуйте, интервал между прививками Пентаксим 45 дней ( больше можно , а вот меньше 45 дней нельзя ). После перелета можно сразу вакцинировать , но рекомендую выждать пару дней , чтобы организм ребёнка адаптировался .И если ребенок будет полностью здоров и его ближайшее окружение тоже -тогда смело вакцинируйтесь .
Алина Тиграновна,
спасибо!
Алина Тиграновна, Спасибо!
Добрый день
Минимальный интервал 45 дней
Максимальный не определяется, то есть может быть любым, но сильно оттягивать не желательно
По возвращению потом сделаете, не критично
Виктория Витальевна, Благодарю вас. То есть я могу выдержать 60 дней ,вместо 45 ?
Да, совершенно верно.
Можно больше дней между дозами
Виктория Витальевна, Спасибо!
Рада была помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте, максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные, в данном случае ставим вакцину не ранее, чем через 45 дней от предыдущего Пентаксим. Поставленные вакцины не пропадают.
Можно поставить вакцину по приезду домой. Ребегок адаптируется дома несколько дней по приезду и если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Марина Олеговна, Благодарю!
Здравствуйте, главное соблюдать минимальный промежуток 45 дней, а больше - можно, но не сильно затягивайте. По прилёту рекомендую выдержать 3-4 дня лучше неделю чтобы адаптация, акклиматизация прошла и тогда можно вакцинировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Благодарю!