Консультация кардиолога /

Консультация перед операцией — вопрос №217935

Выписали из онкологии, отменив операцию на лечение к кардиологу. Выписка прилагается. Возможна ли операция с таким сердцем и можно ли его подлечить перед ней? Хирурги отказались делать операцию, необходимо лечение

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая диагноз ибс, гипокинез стенки левого желудочка (как правило, это рубец после инфаркта), нужно сделать коронарографию и по возможности восстановить кровоток в сердце. Кроме того, есть постоянная форма фибрилляции предсердий с очень высоким пульсом, нужен подбор ритмурежающей терапии. И то, и другое является негативным фактором для проведения операции, но поддаётся лечению
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Раньше пациент наблюдался у кардиолога, получал какие-то препараты кардиологические??? Сколько времени фибрилляция предсердий??? В настоящее время есть жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы???
Принятый ответ

Клиент
Юлия, не наблюдался, не получал. Это выяснилось при обследовании перед операцией
Кардиолог
Я поняла. Желательно полностью описание эхокардиографии, а не только заключение. Очень важный показатель фракция выброса левого желудочка (ФВ). Прикрепите, пожалуйста, если есть полностью описание эхокардиографии. Одышка, отеки есть в настоящее время или нет??? Уровень холестерина??
Педиатр
Здравствуйте! Лечение адекватное,добавила бы четвертинку от каптоприла 25 мг*2 РД за час до е ды или через 2 часа после еды. Давление не снижает, раз есть склонность к гипотонии,а при сердечной недостаточности полезен .
Также должен посмотреть нефролог ( не исключены по анализам нарушения функции почек)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, возможна сложная операция при такой клинической картине? Поможет ли лечение и сколько займет времени для проведения операции ?
Клиент
Юлия, описание ЭКГ прикрепила
Кардиолог
В выписке написано, что кардиолог расписал Вам лечение, это так??? Вы принимаете лекарства сейчас кардиологические??
Клиент
Юлия, лечение не расписано, было назначено прикреплю рецепт...
Кардиолог
Напишите, рост и вес пациента, я подкорректирую терапию.
Клиент
Юлия, я точно не знаю, рост примерно 170 см, вес он очень сильно похудел при желтухе и опухоли, было 90 кг, сейчас может 80 или меньше
Кардиолог
Я думаю, что необходимо подобрать адекватную терапию: 1. Препарат для урежения ритма сердца, 2.Антикоагулянт ( но перед самой операцией его необходимо отменить), 3. Гиполипидемический препарат. После определенного курса этих препаратов и контроля экг и суточного монитора экг - оперативное лечение по основному заболеванию возможно и необходимо. Опять же надо полностью видеть показатели эхокардиографии. !!! А в будущем уже после операции и реабилитации необходимо проведение коронарографии для оценки состояния коронарных сосудов.
Клиент
Юлия, а при таком состоянии сердца, операция не возможна? И сколько по времени нужно лечение для возможности проведения операции? Онкология все таки ( прогрессирует
Кардиолог
2 недели принимайте эти препараты, дальше на приём к кардиологу и настаивайте на проведении операции. Да, совершенно верно, тянут с операцией долго нельзя!!!
Кардиолог
Я посмотрела рецепт, принимайте эти препараты и добавьте Таблетки Крестор 10 мг вечером после ужина и через 2 недели надо сделать контроль экг, а также экг-суточный монитор.
Клиент
Юлия, прикрепила ещё результат посещения кардиолога, перед госпитализацией в онкологию. Может там какие подробности ...
Кардиолог
Да, я посмотрела заключение кардиолога. Желательно в данном случае сделать коронарографию и по показаниям реваскуляризацию коронарных артерий. Основная проблема с сердцем - ишемическая болезнь сердца, осложнённая сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий. Очень низкая фракция выброса. Терапию Вам кардиолог написал адекватную, принимайте обязательно, ничего больше не добавляйте!!!
Клиент
Юлия, терапию адекватную назначил в рецепте или в заключении кардиолога, в рецепте всего 3 препарата , там больше?
Кардиолог
В заключении кардиолога, принимайте все, как там написано.
Педиатр
Здравствуйте сделайте коронароафию