Изжога, отрыжка, вздутие
Здравствуйте, после погрешностей в питании стала беспокоить сильная изжога как будто с забросом в горло. Жжение. В горле ком, дискомфорт. Так же вздутие, тяжесть в животе , в районе пупка и выше , отрыжка. Тошнота. Чувство переполненного живота. Ренни не помогает. Подскажите пожалуйста,что начать принимать? (к гастроэнтерологу запись ждать еще долго.) Недавно долго болела шея, пила амитриптиллин, нпвп, миорелаксанты. Переживаю за свой желудок. 4 года назад делала фгдс , по результатам был гастрит в антральном отделе и хеликобактер, проводили эрадикацию. Потом было нормально более менее с желудком. Есть перегиб желчного пузыря. Нецелиакийная чувствительность к глютену и чувствительность к лактозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши симптомы характерны для диспепсии.
Подскажите, контроль после лечения хеликобактер выполняли.?
Марина Константиновна, контроль выполняла, дыхательный тест, был отрицательный.
Жжение и боль в желудке от диспепсии? А чем лечить?
Диспепсия это лишь симптом основного заболевания.
В первую очередь вам необходимо дообследование.
Но сначала скажите, какой характер стула у вас?
Марина Константиновна, стул оформленный, светло коричневый, обычно через день, или раз в день, но сегодня три раза был и более мягкий что ли
Рекомендую следующую тактику действия:
Фгдс для оценки состояния желудка
Узи обп для оценки желчеоттока, который в дальнейшем влияет на состояние кишечника
Оценка состояния самого кишечника:
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на я/г методом парасеп
Общеклинические анализы:
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Сейчас можно начать прием:
Омез ДСР по 1 к утром натощак 14 д
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 15д
Марина Константиновна, спасибо, подскажите пожалуйста, нужно пить ферменты?
Не вижу показаний к назначению Вам ферментов
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас непереносимость лактозы?
подтверждена генетическим тестом?
какой стул?
во время лечения нпвп для желудка что-то принимали?
по клинике признаки диспепсии.
и да на фоне приема нпвс могут развиваться эрозии в желудке, например
после лечения от хеликобактера контроль делали?
Мария Александровна, сдавала анализы и кал на непереносимость лактозы.
Стул чаще стал ( обычно 1 раз, сегодня 3), оформленный. Светло коричневый .
Я пила навсегда ситуационно, болит выпью, не болит не пью, за прошлый месяц 15 раз пила обезболивающее нурофен.
Ваши жалобы вероятно связаны с приемом нпвс-нпвс-гастропатия.
Стоит дообследоваться
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, о. билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
фгдс
если есть вздутие, то Водородный дыхательный тест на сибр.
сейчас возможет прием
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
разо 20 мг утром-2 недели.
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д-2 недели.
дюпаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
Мария Александровна, точно, Сибр тоже ставили , пролечивала альфа нормиксом.
Спасибо большое
Мария Александровна, подскажите пожалуйста, надо ли принимать ферменты?
если стул в норме, то можно обойтись без ферментов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Марина Юрьевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо запланировать :
Фгдс
УЗИ внутренних органов ( если прошло более 6 месяцев ) .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней