Консультация гинеколога /

Киста желтого тела, эрозия шейки матки, нужно ли лечение? — вопрос №2179422

Здравствуйте! В 2021г на узи обнаружена киста желтого тела левого яичника размер 46*37*41 с нитевидной взвесью. В 2023г на повторном узи была обнаружена киста желтого тела на правом яичнике, единичные кисты эндоцервикса. Кроме этого эктопия шейки матки и ВПЧ 59 типа. LSIL по онкоцитологии. Беспокоят коричневые выделения во время овуляции, и коричневые мажущие со сгустками за 5-7 дней до менструации, каждый месяц. Сдавала фемофлор, обнаружены уреаплазма и CMV. Пропила курс метронидазола, свечи гевискон, и ацилакт. Выделения не прекратились. Какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину выделений, и могут ли эти заболевания быть их причиной. Нужно ли лечить эрозию или только контроль как предлагает врач?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, перечисленные состояния не будут причиной.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

LSIL требует взятия биопсии
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, протокол УЗИ увидела.

По УЗИ органической патологии нет (если выделения были и без кисты, то с ней это не связано). Это может говорить об относительной прогестероновой недостаточности. Помочь смогут препараты прогестерона в циклическом режиме с 16 по 25 д.ц. (Норколут / Дюфастон или Утрожестан )
Клиент
Елена Борисовна, нужно ли сдать анализы на гормоны?
Клиент
Елена Борисовна, а эрозию лечить надо?
Акушер, Гинеколог
Можно дополнительно дообследоваться: сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон. Но если цикл регулярен, по большому счету, ценной информации это не даст.

Эктопия- это физиологическая норма, лечить ее не нужно. С учетом того, что есть LSIL, нужно подтвердить диагноз гистологически.
Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Клиент
Елена Борисовна, понятно, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все ваши проблемы из за наличия хронического воспалительного процесса, который вызван патогенной флорой . Проведенное вами лечение не оказало должного эффекта, потому что лечение уреаплазмы должно быть комплексное , с воздействием на всю сопутствующую флору , курс лечения должен быть не менее 20 дней антибиотиками ( а не только свечами) , так как жизненный цикл данной инфекции 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить , так же лечение должно проводиться обязательно вместе с партнером , иначе будет постоянный рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, такое длительное лечение антибиотиками? 21 день не слишком много?
Акушер, Гинеколог
Нет, это полностью перекрывает жизненный цикл инфекции, иначе смысла лечить нет .Дозы препаратов небольшие, в лечении работает фактор времени.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам не назначали прием гормональных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Гормоны никто не назначал. А какие можно?
Акушер, Гинеколог
Вы беременность не планируете в ближайшее время?
Клиент
Илона Альбертовна, в ближайший год не планирую. С чем могут быть связаны выделения до начала менструации? 5 дней мажущие, и сами месячные по 4-5 дней. В анализах (прикрепила во вложении) Ureaplasma spp 10 в 4 степени нужно лечить?
Клиент
Илона Альбертовна, прочитала, что если каждый цикл повторяются коричневые выделения за 4-5 дней до месячных не может ли быть аденомиоз? Его по узи можно диагностировать?
Акушер, Гинеколог
Да, это может быть аденомиоз. Диагностика по узи или МРТ
Клиент
Илона Альбертовна, по Узи никаких паталогий, делали и на 7 день цикла и на 21. Кроме кисты желтого тела и единичной кисты эндоцервикса ничего не находят. А кровомазания не прекращаются каждый месяц одно и тоже больше года.
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз может быть незначительным, что не видно на узи. Тогда надо пройти МРТ