Повышены онкомаркёры CA125, во время беременности

Во время первого узи, при постановке на учет на сроке 5 недель, была обнаружена киста желтого тела размером 32*42*56мм V-45см3. Назначили сдать кровь на онкомаркёры СА-125, результат 80,3. Первая беременность, 26 лет. УЗИ было сделано в марте, перед планированием беременности проходи УЗИ в начале января, никаких патологий выявлено не было. Хотелось бы узнать, чем это опасно для меня и ребенка?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Никакой опасности нет. Онкомаркер не специфен при раке яичника, и повышением может реагировать на Эндометриоз, беременность, воспаление. В Вашей ситуации вероятно реакция на изменения при беременности. Киста жёлтого тела это функциональное образование, как правило рассасывается к 12 неделям, сроку первого скрининга. Поэтому не переживать, спокойно ждать УЗИ 1 скрининг, если очень волнуетесь можно сделать УЗИ раньше, убедиться что киста уменьшается. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности Са - 125, обычно, не сдают, потому что он будет закономерно повышен (ввиду беременности).
Кисты желтого тела - доброкачественные образования, которые самостоятельно регрессируют за 2-3 месяца

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте.
СА - 125 не совсем информативно сдавать во время беременности.
Так как гормональные изменения могут повлиять на результаты. Не волнуйтесь. Киста желтого тела абсолютно никак не влияет на развитие беременности, она в большинстве случаев регрессирует самостоятельно
Поэтому волноваться нет надобности

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности СА - 125 не сдают, потому что он крайне не специфичен и абсолютно точно будет повышен .
Кисты желтого тела - это функциональные образования, не требующие дообследования и самостоятельно проходящие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, киста желтого тела при беременности – неопасное и даже физиологичное явление. Киста желтого тела – это норма —образуется из-за гормональной поддержки беременности (вырабатывает прогестерон), рассасывается самостоятельно к 16–20 неделям. При беременности онкомаркер СА-125 НЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ (анализ не сдается) так как может быть выше нормы из-за гормональных изменений.
И не говорит об онкологии! Киста желтого тела доброкачественная.
Контрольное УЗИ через 4–6 недель (проверить динамику).
Легкой вам беременности и здоровья!
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.