Кисты жёлтого тела обоих яичников
В январе прошла УЗИ ОМТ, в связи с планированием беременности, врач обнаружила на обоих яичниках кисты жёлтого тела. Никакого лечения не назначила. Вопрос: стоит ли мне принимать гормональные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты узи
Араксия, прикрепила результаты УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Не стоит. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев. УЗИ контроль на 5 день следующего цикла. Половая жизнь уже без контрацепции? Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Ольга, да половая жизнь без контрацепции, но пока безуспешно. Йод, фолиевую кислоту принимаю.
Образования большие, обязательно контроль УЗИ на 5 день цикла, чтобы убедиться что образования функциональные. Болей внизу живота нет? Овуляцию чувствуете?
Ольга, боли были в январе, когда пошла на УЗИ, но после менструации они прошли. 9 марта пойду на повторное УЗИ. Овуляцию чувствую и отслеживаю по тестам.
Хорошо. Тесты на овуляцию не гарантируют овуляцию, показывают только пик гормонов. Можно деньги не тратить, информативнее сходить 1 раз на УЗИ фолликулометрию. Основное для наступления беременности регулярная половая жизнь не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Пишите по результатам УЗИ.
Ольга, спасибо вам большое.
Скорейшего наступления беременности!
Ольга, добрый день. Сходила на УЗИ, результат прикрепила.
Здравствуйте! Отлично. Значит образования были функциональные. Хронический эндометрит диагноз по УЗИ не ставится, есть всегда если были какие то вмешательства в полость матки. Это не препятствие для наступления беременности. На 12-14 день цикла можно запланировать УЗИ фолликулометрию.
Ольга, спасибо вам?
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно же нет, гормоны тут ни к чему.
Пересмотрите образования через месяц на 5-7 день цикла, возможно их уже не будет.
Эльвира, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, никакого лечения функциональных кист не существует. Они проходят сами после менструации
Валерия, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер! У Вас есть задержки менструации?
Илона, здравствуйте, задержек никогда не было, как и кист.Цикл у меня регулярный. Первый раз с таким столкнулась.
Анастасия, кисты желтого тела возникают при недостатке прогестерона во второй фазе цикла. Сдайте прогестерон крови на 21 день цикла и переделайте УЗИ после менструации
Илона, хорошо, спасибо Вам.
Обращайтесь!