Контрастное исследование

Добрый день!Прошу честного и грамотного медицинского ответа на мой вопрос.Обследования и эпикризы прикреплены. Коротко о сути вопроса.Моему отцу поставили диагноз рак мочевого пузыря. Поступил в стационар с жалобами на кровь при мочеиспускании.22.03.2024 в было УЗИ ,в котором выявили признаки диффузных изменений паренхимы почек(по типу нефросклероза)02.04.2024 выписан в удовлетворительном состоянии.04.04 была взята биопсия и 05.04 МРТ.19.04 кт органов грудной полости.23.04 ФЭГДС ,так же 23го МСКТ исследование брюшной полости,забрюшинного пространства с контрастированием. Как видно из эпикриза номер 23/1848 креатинин 213,4 ммоль /л,который к моменту последующей госпитализацией (а именно 01.05 )возрастает до 1270,47. По есть скачек креатинина,гемоглобин со 133 падает до 73. Почечная недостаточность и другие неприятные последствия. Теперь главный вопрос: есть ли связь между контрастным исследованием и фактическим отравлением организма,приведшим к такому показателю креатинина. Можно ли говорить о халатном отношений в проведении данного исследования,либо же вообще противопоказании при данном состоянии почек

33 года

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению, контрастирование стало причиной прогрессирования ухудшения функции почек. В заключительном диагнозе в последнем выписном эпикризе так и указано: "Контрастиндуцированная ренальная ОПП", что означает: острое почечное повреждение, вызванное контрастным веществом.
Существуют клинические рекомендации, согласно которым не существует абсолютных противопоказаний к контрастированию, если это исследование необходимо для диагностики и определения тактики лечения. К таким заболеваниям относят инфаркт, инсульт, онкологию и многое другое. То есть, риск смерти всегда выше, чем риск нарушения функции почек.
В данном случае, вероятно, на фоне опухолевого поражения были повреждены магистральные кровеносные сосуды, через которые кровь выделялась в мочевой пузырь. Без контрастного исследования выяснить это не возможно. А учитывая продолжающееся кровотечение и развитие опухоли - риск летального исхода был очень высокий.
Врачи совершили бы грубую ошибку, если бы не выполнили это исследование.
Очень жаль, что так вышло.

Кирилл Юрьевич, спасибо Вам за ответ. К сожалению,это исследование и ведёт его к летальному исходу. На сегодняшний день (с 03.06)он находится дома,никаких онкологических обследовании за месяц нахождения в отделении (с 1.05 по 03.06) не происходило,то есть стадия и локализация метастазов неизвестна. Нам нужен гемодиализ,а чтобы его получать по месту жительства, необходимо ехать в областную больницу к нефрологу(на расстояние 600 км) Так как больной абсолютно истощен(после "выписки" он не ест от слова совсем) и насколько я знаю проблема с питанием появилась задолго до приезда домой,но он больше ссылался на невкусную еду. Я думаю,что какие то альтернативы в обследовании можно было найти. Даже сейчас я пытаюсь из последних сил хотя бы найти путь к кормлению и побороться с боязнью рвоты. В данном случае,по моему мнению,нужно было всё таки акцентировать внимание на креатинин, состояние почек и возраст пациента. Но ,к сожалению, всё сделали" по стандарту

Я понимаю Вас.
Если бы не сделали контраст, не знали бы откуда он кровит и тогда он мог бы умереть от анемии.
Питаться можно специальной смесью Нутриен нефро, а тошноту блокировать препаратом Ондасетрон (внутривенно или таблетированно).

Кирилл Юрьевич, на сегодняшний день никакой альтернативы лечения у нас нет,даже гемодиализ для него смерти подобен. И разве одно исследование стоило такого исхода и предстоящих ему мучений. И если конкретно со стороны рака у него ещё не 4я стадия,то просто время ,которое мы могли бы потратить на борьбу с раком мы по факту будем тратить на купирование боли от развивающейся болезни.

Кирилл Юрьевич, хорошо,если это жизненная необходимость, почему тогда больному не объясняли риск это раз. И если этот риск понимали врачи(другая проблема понимали ли вообще) почему не проводили никаких мероприятий,чтобы помочь почкам выполнить свою функцию. Простите,если я как то может кричу этими словами,просто тяжело осознавать,что это всё,что по факту убивает его сейчас не рак и не тяжело состояние,а исследование,которое должно было помочь,а по факту запустило бомбу ,замедленного действия.

Увы, но подробнее узнать, по чему специалисты поступили именно так можно только у них. Я лишь могу предположить.

Кирилл Юрьевич, спасибо Вам за обратную связь.

Пожалуйста.
Если смогу еще чем то помочь - обращайтесь.