Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №3135404

Помогите пожалуйста, к врачу урологу попаду только в пятницу, помогите с лекарствами. Болит низ живота над Лобком, ноет целый день, бывает сильно болит. В туалет хожу дискомфорт, как будто мочевик надувается и боль в конце мочеиспускания, температуры нет. До этого ребенок переболел инфекцией мочеполовой системы, теперь я неужели это может передаваться. Болит дней 10 . Было жжение один день во время мочеиспускания. Эритроциты показало 50. Моча мутная. Сдавала правильно, закрывала веткой. Анализ мочи и УЗИ приложила. Помогите пожалуйста. Накануне ела помидоры. Бегаю часто в туалет.

Возраст: 41

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи признаков инфекции мочевыводящих путей нет, эритроциты присутствуют. Но, по узи ничего не критичного нет. Возможно выходит песок. Рекомендуется в таких случаях обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно порекомендовать цистон по 2 т * 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца. Также рекомендован контроль уровня мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз.
Клиент
Галина Александровна, но у меня болит низ живота ноет, часто бегаю в туалет и когда писаю, чувствую боль внизу

Клиент
Галина Александровна, меня пугает количество эритроцитов 50, это же очень много, накануне ела помидоры.
Клиент
Галина Александровна, загрузила недавно сдавала биохимию и мочевую кислоту. И по УЗИ песка в почках не было.
Клиент
Галина Александровна, а антибиотики не нужны, и канефрон можно?
Уролог, Андролог
Антибиотики не нужны. Канефрон можно.
Рекомендую заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток для оценки суточного диуреза.
Добавить можно но - шпу 40 мг по 1 т * 3 раза в день, средняя продолжительность средняя - 3 - 5 дней.
Клиент
Галина Александровна, а эритроциты 50 это же много? Я очень беспокоюсь за это. Не может на что то ещё указывать
Клиент
Галина Александровна, и когда лучше пересдать мочу. И не похоже это на цистит. Спасибо Вам за помощь!
Уролог, Андролог
Выше нормы. Пока проконтролировать ещё раз с соблюдением всех правил сбора. При стойком повышении могут назначить врачи дообследование - цистоскопию, а также консультация нефролога.
Клиент
Галина Александровна, 5 месяцев назад в октябре сдавала, все в норме было. Эритроцитов не было.
Уролог, Андролог
Возможно и лабораторная ошибка.
Клиент
Галина Александровна, а может что помидоры ела, т. Е. Сейчас какие лекарства принимать? Канефрон по 50 капель 3 раза в сутки.
Клиент
Галина Александровна, а на плохое не указывает, очень переживаю, у меня повышенная тревожность, пью антидепрессант. Помогите советом.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ! А пить что и когда лучше пересдать.
Клиент
Галина Александровна, а цистит купить
Уролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи никаких признаков воспаления нет, есть повышение эритроцитов. Не исключены камни в нижних отделах мочеточников. При узи их не всегда видно. Но также надо исключить и новообразования. Поэтому рекомендуется сделать цистоскопию и кт почек и мочевых путей с контрастированием. Сейчас с целью обезболивания можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 3-5 дней
Клиент
Мурат Анатольевич, 5 месяцев назад норма была. Мочу сдавала в октябре 2024, в мае норма. Вы меня пугаете. Я сейчас пью от тревожности антидепрессант. От давления.
Уролог
Какие именно препараты принимаете?
Клиент
Мурат Анатольевич, азафен. В том году тоже сдавал а анализ в апреле показал 25 эритроциты. Потом пересдала через день, эритроцитов не было. В октябре сдавала не было эритроцитов. Подскажите, может указывать, на плохое.
Уролог
А кроверазжижающие препараты принимаете?
Учитывая жалобы, вероятно проблема связана с камнями. Точнее можно будет понять по кт
Клиент
Мурат Анатольевич, нет кроворазжижающие не пью. Пью антидепрессант азафен, повышенная тревожность. И любое воспринимаю остро! Т. Е. А можно завтра пересдать. И записаться на кт, так быстро в нашем маленьком городе не записаться. А так пока жду очереди в платной клинике, с ума сойду.
Клиент
Мурат Анатольевич, а по УЗИ нет ведь камней, или по УЗИ может и не видно если маленькие
Клиент
Мурат Анатольевич, я прикрепила анализ октября 28.10. 2024 сдавала, была норма
Клиент
Мурат Анатольевич, в марте биохимию крови, сдавала, креатинин норма, мочевой кислота в норме.
Уролог
Нервничать не нужно. Мочу пересдать можно. Да, по узи мелкие камни не всегда видны. Ну и большая часть мочеточника при узи не видна
Клиент
Мурат Анатольевич, спасибо Вам! А подскажите что и моча мутная не показывает на воспаление?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Когда были последние месячные?

Клиент
Луиза Римихановна, 29 марта, сейчас 18 день, ела вчера помидоры, могли повлиять? Помогите пожалуйста😫🙏🙏💓, очень на крутила себя, 5 месяцев назад в октябре сдавала, в норме было.
Клиент
Луиза Римихановна, начиталась про страшное! Сейчас пью от тревожности взамен.
Андролог, Уролог
Наталья ,без паники.Пока ничего тревожного. Для начала пересдайте ОАМ и выполните КТ ПОЧЕК И МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ С КОНТАРСТОМ.
Сейчас Канефрон п 2др 3 р/с 1 месяц,Но-шпа 40 мг по 2т 3 р/с 5 дней.
Клиент
Луиза Римихановна, а обязательно кт, или можно пересдать. Мне сейчас очень плохо. Я плачу. А сто может быть.
Клиент
Луиза Римихановна, а чо может показать?
Андролог, Уролог
Пересдайте еще раз,вполне возможно,что будет нормальный анализ.А что плакать то,не конец жизни.Просто эритроциты в моче,которые могли быть на фоне отхождения мелкого кристалла.
Клиент
Луиза Римихановна, может плохое, да. А если я сделала анализ 5 месяцев назад и была норма. Помогите пожалуйста.
Андролог, Уролог
Наталья,меньше читайте интернет.Успокойтесь и просто пересдайте анализ мочи.
Клиент
Луиза Римихановна, а что кт может показать? Это на плохое показывает или на песочная.
Андролог, Уролог
Вот как пройдете КТ тогда и будет видно,есть проблема или нет. .Вам рекомендуют эти обследования потому что так положено по стандартам,а не потому что подозревают что-то плохое.Добавить больше нечего.
Клиент
Луиза Римихановна, просто недавно неделю назад переболел ребенок циститом. Теперь у меня. И пошла только из того что болел низ живота. Над Лобком. И в туалет по большому когда ходила тоже отдавала, прям больно было.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое! А можно завтра пересдать, если ела редиску можно?
Клиент
Луиза Римихановна, а цистокопию тоже делать нужно?
Андролог, Уролог
Пересдайте мочу.Пока абсолютных показаний не вижу для цистоскопии.Редиска никак не повлияеет на результат
Клиент
Луиза Римихановна, но по УЗИ же нет ничего в почках и мочевины, даже песка
Клиент
Луиза Римихановна, а по кт может показать песок, да?
Клиент
Луиза Римихановна, я сдавала биохимию крови, , креатинин крови и мочевой кислота в норме.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По анализу мочи признаков восплаения нет, однако завышены эритроциты. В таких случаях показано посетить гинеколога, в случае отсутствия отклонений - КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием, цистоскопия.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С учётом жалоб и результатов анализа мочи необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только нужно правильно.3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам большое! Вы мне недавно так помогли с ребенком, болел инфекцией М. с. Там был у ребенка белок 3 . Все пропили, пересдали все хорошо. Спасибо Вам. А теперь у меня, что это такое может быть инфекция или тут пугают идти делать кт с контрастом почек и моч.Путей. в прошлом году у меня так же в апреле были эритроциты 25 , потом пересдала все хорошо. В октябре сдавала мочу все была норма. Помогите советом можно я купила сегодня только одна баночку сдам опять общий анализ.
Клиент
Владимир Александрович, я так ждала когда Вы мне напишите. Я Вас обязательно здесь по благодарю
Клиент
Владимир Александрович, по трёх стаканной пробе будет понятно где эритроциты, и потом отталкиваться.
Клиент
Владимир Александрович, а завтра куплю 3 баночки и сдам как вы сказали
Клиент
Владимир Александрович, я прикрепила анализ норма в октябре был, от 28.10.2024
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, лучше именно 3-х стаканный анализ мочи при возможности.
Клиент
Владимир Александрович, а биохимию в марте сдавала норма креатинин и мочевой кислота прикрепила. Я могу здесь написать Вам, как сдам. Просто Вы что можете предположить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можете конечно же