Консультация нефролога /

Какие витамины необходимо принимать при ХПН — вопрос №3133831

Здравствуйте, у мамы ХПН. По последним анализам Креатинин 132. Мочевина 11,4. Мочеваяя кислота 440. Подскажите, нужен ли дополнительный прием витаминов. Например, кальция или вит Д. Мама на диете с ограничением белка. (диета №7)

Возраст: 75

Хронические болезни: диабет 2 типа, диабетическая нефропатия, хбп, гипертоническая болезнь 3 риск 4, гипотериоз медикаментозно субкомпенсированный.

Нефролог
Здравствуйте

Один раз в год нужно контролировать витамин Д крови и принимать его строго под контролем анализа, целевой вит Д 30-40

Категорически нельзя принимать препараты кальция без назначения врача

Если мама принимает метформин, нужно сдать витамин В12 и принимать его, если В12 снижен

Мочевая кислота высокая, должна быть не выше 300, обсудите со своим врачом препараты для ее снижения

Если нет возможности получать из пищи полезные жирные кислоты, можно обсудить с кардиологом омегу

В остальном витамины можно принимать так же, как всем людям