Сыпь, высокая температура
Здравствуйте, сыну 1г3мес, два дня назад вечером поднялась температура 38,7 , затем ночью поднялась до 38 на следующий день не было до 2х часов дня, к вечеру опять высокая температура с лихорадкой, на третий день на спине, и на животе появилась сыпь мелкими точками, шея, конечности всё чисто, на лице тоже ничего нет, в первый день температуры педиатр смотрел, горло чистое, хрипов нет, клыки режутся сразу 4,сказал давать нурофен. От чего может быть такая сыпь, после жаропонижающих ребёнок очень сильно потел, может быть потничка? Нового в меню ничего не водили.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
После высыпаний сохраняется температура? До каких цифр?
Марина Олеговна, прикрепила фото, в обед температура была, после жаропонижающего во время дневного сна очень сильно пропотел, проснулся весь мокрый даже простыня мокрая была, пока температуры не было, в 13.00пил нурофен 5мл
По описанию и по фото данные высыпания похожи на розеолу. Это проявление вирусной инфекции.
Сыпь возникает по всему телу после нормализации от высокой температуры. Лечения не требует, пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Это означает, что ребёнок идёт на выздоровление и повышения температуры больше не будет
Марина Олеговна, мы болели в ноябре розеолой,повторно может быть?
Бывают повторные случаи, но не часто
Либо это потница, на инфекционную и аллергическую сыпь не похоже
Марина Олеговна, ближе к подмышкам спереди всегда потеет в этом месте, спина, и на боку спит и всегда подгузник протекает, мокрый просыпается, понаблюдаем тогда, завтра как будет
Конечно понаблюдайте, не забываем дома проветривать, поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите фото пожалуйста.
Алина Тиграновна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
После появления сыпи температура снизилась?
Принятый ответ
Добрый день
Как сейчас самочувствие ребёнка?
С появлением сыпи температура еще поднималась или нет?
Виктория Витальевна, температура была в 13.00,дала нурофен,проснулся весь мокрый, сейчас пока нет температуры
Я склоняюсь, что это все же потница,
Так как сыпь именно по тем частям тела, где ребёнок потеет (то есть спина/живот)
Сыпь не аллергическая
Виктория Витальевна, спасибо, будем наблюдать дальше, потому что остальные части тела в норме
Да, посмотреть в динамике нужно.
Если вдруг появится сыпь еще где-то напишите посмотрим.
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо