Консультация гинеколога /

ИЦН с пессарием — вопрос №2179657

Здравствуйте! На данный момент беременна, 20 недель. В анамнезе выкидыш в 16 недель больше года назад, причина не установлена, хотя обследовалась, перед выкидышем схваткообразные боли в течение 2 недель, также на момент выкидыша было орви с закладыванием ушей и адским насморком, плюс отслойка с 13 недель. Вопрос ицн тогда не поднимался, почему, не знаю.
В настоящую беременность в 18 недель при сделанном для собственного успокоения узи доктор увидела длину шейки 29 мм, прописали утрожестан 200 два раза в сутки, цервикометрию через 2 недели. Сегодня прошла цервикометрию, сама шейка 34 мм, однако имеется расширение внутреннего зева, наружный сомкнут, итого по узи длина сомкнутой части шейки - 17 мм. Два дня назад при цервикометрии у другого врача шейка была 27 мм с воронкообразным расширением 10 мм. Сегодня после узи с показателем в 17 мм Положили в стационар, капельницы с магнезией плюс установили пессарий. Сказали, что все равно риск есть, так как в идеале нужно было в 17 недель профилактически зашиться. Уточню, что на протяжении всей настоящей беременности шейка была 34 мм, до того узи в 18 недель. Боли бывают редко и скорее мышечного характера, выделений нет. Какова вероятность доносить беременность до оптимального срока? Означает ли это, что до конца беременности нужно будет поддерживать постельный режим?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ни в коем случае не постельный режим! Ицн у Вас скорректирована пессарием. Вы можете вести обычный образ жизни без спорта и половой жизни. Раз в месяц сдавать посев из цервикального канала и санировать влагалище по результатам посева. У Вас все шансы доносить беременность и родить в срок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю Вас за ответ и рекомендации!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того, что установили АРП, шансы очень большие. Но до 24 недели, в принципе, можно было бы и выполнить серкляж, если это технически возможно.
Постельный режим, конечно, не нужно соблюдать всю беременность, но максимально щадящий - да. Находиться, в основном, дома. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.

Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса).
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ! Серкляж, как сказали в платной, так и в стационаре - только до 18 недель, а далее нет смысла. Когда проходила узи в 18 недель, врачу просто не понравилась шейка, но о швах даже не было речи. Я была морально готова к швам и пессарию. Не могли бы Вы ознакомиться со снимком моей цервикометрии? Прикреплю к вопросу.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.

Скан посмотрела. После установки АРП внутренний зев должен сомкнуться. Главное - создать для этого благоприятные условия (снять повышенный маточный тонус с помощью препаратов прогестерона и обеспечить физический и психоэмоциональный покой)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. В литературе пишут,что разгрузочный пессарий по эффективности равнозначен наложению швов. По своему опыту скажу, что пессарий более эффективен и безопасен. У меня были случаи, когда при использовании пессария канал смыкался, шейка удлинялась. Донашивали беременность до срока .Постельный режим не нужен. Надейтесь, должно быть всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, большое спасибо за ответ! Буду очень надеяться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для нормально развивающейся беременности постельный режим не нужен.
Циркуляция крови на фоне постельного режима хуже, это влечет за собой другие последствия

Вы должны соблюдать умеренный физический и половой покой.
Утрожестан 200мг 2-3 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ! Утрожестан ставлю 200 2 раза в сутки. Немного сбило с позитивного настроя то, что врач сказал, что в идеале нужно было зашиваться.
Акушер, Гинеколог
Если шейка действительно укорачивается, ничего её не сдержит.. Швы прорезаются в том числе.
Прогестерон как основное лечение и профилактика ИЦН..
Поэтому по поводу швов не переживайте, пессарий так же оказывает помощь шейке.
На более поздних сроках, После 24 недели носите бандаж при ходьбе.
Это уменьшит нагрузку на таз и шейку матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, но утрожестан ставила все эти две недели исправно, единственное, работала, работа преимущественно сидячая. Бандаж врач сказал уже сейчас приобретать. Может ли быть причиной то, что плод крупный, а я небольшая по комплекции? Или же есть повод задуматься о повреждении шейки при предыдущем выскабливании? После выкидыша врач, который наблюдал меня, говорил, что шейка идеальна, но до беременности ицн предугадать невозможно, как я понимаю
Акушер, Гинеколог
Вес плода не влияет на длину шейки матки.
Выскабливание в том числе на это не влияет

ИЦН это индивидуальная особенность женщин, особенности нейрогумаральной регуляции матки, её сокращения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятность доносить беременность до доношенного срока большая- всю сохраняющую терапию вы получаете. Постельный режим не нужен, просто нужно будет ограничивать физические нагрузки и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, это очень успокаивает!