Детский офтальмолог, рецидив

ребенку 3.2 года, как только начали ходить в новый корпус сада начались эти проблемы с 02.09 лечили назначением врача 7 дней сигницеф и черед 15 мин потом офтальмоферон вроде как вылечили, но потом 29.09. снова врач офтальмолог назначает ципромед 4 раза в денб и также офтальмоферон 6 дней лечили так как был прием на 6 дне и сказали закончить курс на до конца вот 6 дня и сегодня 08.06 снова просыпается глазик красный и гной после ночного сна жклтый на глазу вижу, тутт на фото уже проткрли фурацилином это нной убрали ноо по бокам глазв виден

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.Учитывая ваши жалобы,анамнез заболевания и визуально -фото,у ребенка на сегодняшний день, клиника конъюнктивита смешанной этиологии/ вирусно- бактериальной/. Капли Офтальмоферон и Ципромед,для слизистой очень агрессивные. Рецидив конъюнктивита может быть из за снижение иммунитета,поэтому лечить надо минимум 7 -10 дней. На данный момент рекомендую:
1/ промывать глаза антисептиком / фурацилин 1 т на стакан воды/ ватным диском от виска к носу/2-3!р в день
2/ через 10 мин капать Тобрисс или Тобрекс
2 дня / 6 р в день и 5 дней/4 р в день/7 дней
3/ капли Эксинта/ вместо Офтальмоферона/, 6 р в день/10 дней
4/капли увлажняющие Стиллавит 5 р в день14 дней/ снимут раздражение и гиперемию.
Интервал между каплями 10 мин/ минимум
Лечение всё в один день начинать.
Наблюдение в динамике.Спрашивайте,если есть вопросы.
Выздоравливайте ?

Инга Владимировна, 15.05 еще сделали прививку после выздоровления, это могло как-то повлиять?

Инга Владимировна, пентаксим

Яна,после прививки снижается иммунитет,на фоне этого организм более восприимчив к инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок не простужен, носовое дыхание свободное?

Алена Олеговна, свободное не простужен, 15 числа еще делали прививку пентаксим

Поняла Вас. У Вас больше данных за бактериальный конъюнктивит. На фоне прививки иммунитет ребенка сейчас ослаблен, поэтому присоединилась инфекция.
Сейчас необходимо следующее:
1. Протирать глазки ребенка тёплым раствором антисептика (ромашка, фурацилин) 6 раз в день 7-10 дней. Обрабатывать от внешнего уголка глаза к наружнему с помощью ватного диска, ватный диск после каждого раза меняя.
2. Затем промываете конъюнктивальную полость антисептиком, капли Окуларис или Витабакт или Окомистин по 2 кап 4-6 раз в день 7-10 дней. Таким образом подготавливаем слизистую к антибиотику.
3. Через 5 мин можно закапать антибиотик, например, Тобрекс или Тобрисс или Флоксал по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 7-10 дней.
Соблюдайте гигиену:
Почаще мойте ручки ребенку, после умывания используйте одноразовые бумажные полотенца, проглаживайте каждый день наволочку подушки ребенка.
Если остались вопросы, задавайте!?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас Бактериальный конъюнктивит. Только это не рецидив а очередной случай. Такое возможно у детей раннего возраста, посещающих ДС и не только.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки
Через 15 минут
2. Антибиотик Тобрекс 4р/день 7 суток
Поправляйтесь!

Ольга Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте я бы назначил сначала промывать полость коньюнктивы антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, затем через 10 мин капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Лечение 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Конъюнктивит смешанной этиологии, иммунный статус после введения пентаксима снизился и возник рецидив конъюнктивита.
Сейчас рекомендую следующее лечение: гигиена глазок чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик тобрисс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут эксинта по 1 капле 4 раза в день. Курс 10 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не лежать в ванной, не переохлаждаться, не перегреваться, на ветру не гулять.
Всего вам хорошего, поправляйтесь ???

Здравствуйте.
Покапайте капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза и капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза (симптоматически снять отечность и покраснение) 10 дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день