Консультация офтальмолога /

Смена препарата для лечения бактериального конъюктивита — вопрос №1485210

Добрый вечер, у меня со вторника предыдущей недели развился бактериальный конъюнктивит, сначала на одном глазу, потом на другом. Изначально лечил альбуцидом, эффекта не было. Врач, который поставил диагноз посоветовал использовать левомецетин в каплях 4 раза в день. Первые сутки было улучшение, однако затем препарат перестал помогать, а затем и более того вызвал побочный эффект с увеличением внутриглазового давления на обоих глазах. До среды нет физической возможности попасть к врачу. Мне посоветовали в аптеке препарат ципромед с действующим веществом ципрофксацином, меня интересует возможность замены левомецетина на ципрофксацин (с учетом того, что левомецетин принимаю 3 дня, эффекта нет, если не считать побочку), могу ли заменить этот антибиотик на ципрофксацин. Возможно ли в моей ситуации такая замена антибиотиков?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Если в течение трёх суток нет эффекта, то да, антибактериальный препарат меняют. Но чтобы ответить на что именно хотелось бы увидеть фото глаз. Приложите, пожалуйста, к вопросу фото
Клиент
Александра, добрый вечер, приложил фото

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо.
Инъекция сосудов есть, не сильная, но есть.
Ципрофлоксацин можно Вам сейчас использовать. Его капать по 1 капле 4 раза в день. Курс не менее 7 дней. Чтобы не выработалась устойчивость к препарату.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Понял, спасибо, а возможно еще уточнить, возникновение легкой светобоязни сразу после применения препарата нормально?
Офтальмолог
Да, возможно. Вообще любые антибактериальные капли достаточно агрессивно воздействуют на передний отрезок глаза. Можно параллельно с антибактериальными каплями начинать капать увлажняющие капли, желательно содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол интенсив или стиллавит, по 1 капле 3 раза в день. Их капать длительно, не менее 1 месяца.
Клиент
То есть правильно понял, что после закапывания ципромедом (приложил 2 фото), допустимо увеличение покраснения глаза?
Офтальмолог
Да, сразу после закапывания и в течении небольшое времени может быть увеличение покраснения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Левомицетин-препарат слабый,у многих бактерий уже к нему есть резистентность.Можете приложить фото глаз к вопросу?
Клиент
Анна, добрый вечер, приложил фото
Офтальмолог
Посмотрела.У вас есть гнойное отделяемое из глаз?
Клиент
Да, в небольшом количестве, изначально было серого цвета, затем в последнии дни ближе к желтому
Офтальмолог
Тогда поменяйте на Ципромед,капайте 4 раза в день 7 дней.Затем оценить динамику.Раньше не отменяйте,нужно прокапать полный курс.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как вы поняли, что повысилось вгд?
На данный момент нет отделяемого из глаза? Зуд, резь, светобоязнь есть?
Клиент
Вера, через определенное время, примерно 30 минут после закапывания начинала сильно болеть голова в области переносицы, давить. Есть средняя резь на левом глазу, на правом получше, но он и позже инфицировался. Светобоязнь и выделяемость гнойная из глаз небольшая.
Офтальмолог
Поняла. Это не симптомы повышения вгд.
Левомицетин слабый препарат, также как и альбуцид. Вы немного "тормознули " конъюнктивит, но не вылечили.
Капайте ципромед 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней, не меньше.
Добавьте увлажняющие капли стиллавит, оптинол мягкое восстановление или визмед также 4 раза в день в оба глаза через 10 мин после первых капель, для восстановления слизистой после конъюнктивита и лечебных капель
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) можно заменить капли, ципромед более сильный и современный препарат. Капаем по 1 капле 4 раза в день 7 дней в оба глаза