Конъюктивит, жёлтые выделения из глаз по утрам
У ребёнка жёлтые выделения из глаз по утрам. Заложенность в носе осталась. Назначили аквамарин изотонический, будем капать. Недели две-три назад капали тобрекс в глаза, так как был жёлтый гной. Потом опять сопли и конъюктивит возобновился. Также был отит, сейчас прошёл. Для глаз сейчас врач назначил левомицетин. Капали 5 дней, не помогло. Какие капли можно сейчас? Ребёнку год. Вообще за год очень часто конъюктивит бывает. Тобрексом часто пользовались, флоксалом, офтальмофероном пару раз, когда был дакриоцистит. Глазки немного красные сейчас.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Алена Олеговна, прикрепила, без выделений
Поняла Вас. В таком случае достаточно будет прокапать антисептик Витабакт или Пикторид или Окуларис по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Показаний к антибиотику нет. Нос промывайте Аквамарисом или Аквалором по 2-3 пшика в каждый носовой ход 4-6 раз в день 7 дней. По необходимости сосудосуживающие капли.
Алена Олеговна, с утра есть выделения, днём нет. Капать по вашей схеме?
Принятый ответ
Да, если что, напишите мне, подкорректируем лечение
Алена Олеговна, можно ли заменить ватибакт на окомистин (ранее уже им пользовались)?
здравствуйте прикрепите сюда фото
Иван Александрович, прикрепила, без выделений
Здравствуйте. Левомицетин - очень слабый антибиотик, старый, у большинства микроорганизмов к нему уже выработалась устойчивость. Тобрекс возможно оказался неэффективен именно против тех бактерий, которые вызвали конъюнктивит. Раз есть выделения, значит присоединился бактериальный конъюнктивит на фоне вирусной инфекции. Рекомендую сменить группу антибиотика. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.
Анастасия Олеговна, а какие ещё есть антибиотики?
Принятый ответ
Тобрамицин и левофлоксацин - основные, разрешенные в этом возрасте. Еще Левомицетин, его вы уже использовали. Раньше был еще хороший азитромицин, но сейчас его нет в аптеках.
А дакриоцистит пролечили, слезка не застаивается больше?
Здравствуйте, пожалуйста , приложите фото,
Инга Владимировна, прикрепила, без выделений
Елена, фото посмотрела, есть небольшая гиперемия. Активного воспаления на данный момент . Гнойного отделяемого нет.
Поэтому на данный момент рекомендую антисептические капли / они хорошо работают у малышей/
Пикторид или Окомистин 4 р в день в оба глаза 7 дней,если в течении 2-х суток появятся жёлтое/ гнойное отделяемое/, надо добавить капли Сигницеф 4 р в день /7 дней/ , но Антисептические капли оставить.
Интервал между каплями 15 мин.
Обязательно санировать носик/ Аквамарис или Аквалор
Далее смотрим в динамике.
Выздоравливайте ?
Инга Владимировна, приложила фото глаз с утра
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Фото посмотрела. Гнойного отделяемого нет. Достаточно антисептика, не переживайте, он снимет это воспалениеПикторид, Окомистин 4 р в день 7 дней. Лишний раз малышу давать антибиотик не надо,
Выздоравливайте ?
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз?
Ольга Владимировна, прикрепила, без выделений
Сейчас активного воспаления и обильного гноя нет
С завтрашнего дня использовать нужно антисептик окуларис 5р сутки 5 дней. У него широкий спектр Противомикробной активности через 5 дней пишите как ваши дела !
Ольга Владимировна, гной всегда бывает по утрам, жёлтого цвета
Принятый ответ
Если он в течение дня не копится -достаточно антисептика !
Здравствуйте.
По фото нет выраженного гнойного воспаления.
Достаточно покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней
Носик орошайте аквамарисом 3-4 раза в день
Вера Анатольевна, гной бывает по утрам, когда проснётся, жёлтого цвета
Я прочитала про это.
Антисептика достаточно
Вера Анатольевна, приложила вторую фотографию, такие глаза с утра
Вы стали капать капли? Какие?
Вера Анатольевна, я вчера только вечером закапала окомистином, так как других дома не было.
Лучше заменить на пикторид?
Принятый ответ
Да, окомистин слабый. Капайте пикторид