Консультация хирурга /

Порез на маникюре — вопрос №1298681

Добрый день. Вчера сделала маникюр, мастер задел кутикулу аппаратом, было немного крови. Сегодня палец покраснел, начала прикладывать левомеколь. Можно ли его мочить. Что ещё можно сделать, чтобы не загноился?

Возраст: 37

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, сильно болит? Есть чувство распирания в фаланге?

Пару дней желательно не мочить.
Клиент
Артур, если дотронуться, то болит. Чувства распирания нет. Левомеколь весь день держать на пальце можно?

Детский хирург, Уролог
Хорошо, тогда используйте левомиколь, наносите 2-3 раза в день и сверху повязочку. Вечером контрольное фото.
Так же примите ибупрофен/нурофен (и аналоги), что бы снять боль и уменьшить воспаление.
Клиент
Артур, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, лучше использовать 2-3 раза в день обработку антисептиками например раствором хлоргексидина или мирамистина. Мочить можно, но после этого желательно обрабатывать антисептиками. Можно и мазь левомеколь использовать, но она менее удобная, разницы большой не будет, что выберете.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Микротравма у Вас свежая , прошло всего сутки , потому любые мази , в том числе ЛЕВОМЕКОЛЬ прикладывать неправильно , нужно просто 2 раза в день промыть всю фалангу спреем МИРАМИСТИНА , посыпать в очаг травмы немного порошка БАНЕОЦИНА и накладывать , фиксировать небольшой повязкой КОСМОПОР или любой иной 3 - 5 дней !

Что ожидать ?
Либо в результате такого лечения постепенно боль , отёк , краснота пойдут на убыль, что скорее всего и рана заживёт !
Либо воспаление не пройдёт , будут сохраняться всё перечисленное и гной появится и тогда придётся обратиться очно дня через 3 ! Этот вариант крайне маловероятен , так что начинайте лечение и скорее удастся купировать воспаление !
Левомеколь , если и понадобится , то только дня через 3 , но не сейчас !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Екатерина, делайте компрессы с раствором 0,05%-го хлоргексидина 2 раза в день по 10 минут. И все должно обойтись
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мочить водой палец пока не желательно.
Обрабатывайте палец 2 раза в день Мирамистином, потом сушите стерильной салфеткой и там где повреждение обработайте Фукорцином также 2 раза в день.
Если будет корочка, то ее не трогайте - пусть отпадает сама.
Если же появится боль, отек, покраснение, то мази с антибиотиком уже будут нужны, например Фуцидин или Супироцин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По фотографии ничего критичного нет. Чтобы остановить воспаление поделайте повязкии с раствором хлоргексидина или мирамистина. Повязки менять 2 - 3 раза в день. Пока желательно не мочить. Должно пройти за два дня. Не болейте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Мочить можно, но потом обработка хлоргексидином или мирамистином и засыпать порошок Банеоцин. В идеале поделать пару дней солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. За пару дней как новый станет
Хирург
Здравствуйте. Пока ничего страшного нет - небольшая гиперемия, отёка выраженного нет, ну и данных за гнойное осложнение. Скажем стандартное повреждение при маникюре. Я бы просто обратывала раствором антисептика - мирамистин/хлоргексидин, сверху стерильный пластырь и в принципе всё. Обработку делать двукратно в день. Мочить не желательно, если намочили - обработали и сменили повязку. Мази, Банеоцин вреда тут не принесут, но чисто моё субъективное мнение, при такой картине - антисептика за глаза. Если вдруг не смотря на лечение (а маленький шанс такой есть) гиперемия увеличится, отёк нарастёт, появятся распирающие боли - к хирургу на очной приём (перечисленные признаки являются признаками гнойных осложнений, когда требуется помощь хирурга)