Черная паутина в глазу

Здравствуйте! Женщина 68 лет, со вчерашнего времени начал беспокоить правый глаз, как будто что-то мелькает, как черные точки или муха или таракан пробежал, потом как черная паутина в глазу, хочется убрать, начала капать тауфон, но нет улучшения. Что это может быть? Что посоветуете покапать или мазь заложить? Сейчас суббота, я живу в деревне, тут врачи только по будням принимают.

Полип в желчном, фиброз лёгких
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте паутина плавает? На свету она сильнее видна чем в затемненном месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Иван Александрович, Накануне было давление 147/70
На свету мешает больше, чем в темноте.
Перед глазами темные точки и паутина.
Вниз головой полола долго картошку.

Вероятно произошло небольшое кровоизлияние и вы теперь видите плавающую кровь как паутину. Нужно обязательно контролировать артериальное давление. Можно попить аскорутин 1 таб 2 р в день 1 мес. Очный осмотр глазного дна у офтальмолога

Принятый ответ

Добрый день. Не было ли повышения АД накануне? Выполняли ли какую то работу с наклоном головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Александровна,
Накануне было давление 147/70
На свету мешает больше, чем в темноте.
Перед глазами темные точки и паутина.
Вниз головой полола долго картошку.

Можно предположить,что у Вас произошел разрыв капилляра внутри глаза и вышла капля крови,которая растворилась в стекловидном теле,которым наполнен глаз изнутри. Поэтому Вы и видите теперь плавающие помутнения. Основная проблема не в "паутине",а в ломкости сосудов и повышении артериального давления на фоне работы с наклоненной головой. Исключите такую нагрузку,занимайтесь огородом сидя на маленькой скамеечке или стуле. Контролируйте АД и для укрепления стенки сосудов пропейте курсом Аскорутин по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее таких жалоб не было?Есть последний осмотр офтальмолога? Приложите его, пожалуйста к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инга Владимировна,
Накануне было давление 147/70
На свету мешает больше, чем в темноте.
Перед глазами темные точки и паутина.
Вниз головой полола долго картошку.
К сожалению не осталось с последнего осмотра карточки, но всё было хорошо, без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инга Владимировна,
Ранее таких жалоб не было

Вера,спасибо.Рекомендую очный осмотр офтальмолога.Осмотр глазного дна и исключение патологии сетчатки.По клинике,это скорее изменение структуры стекловидного тела/ возможно небольшое кровоизлияние,которое вы видите/ это не опасное состояние.Это деструкция стекловидного тела . Рекомендую капли Эмоксипин 3 р а лень длительно 2 месяца, но полностью не пройдёт паутина,но может стать светлее и не так беспокоить.КонтрольАД!,укреплять сосуды-Аскорутин по 1 т 3 р в день/ месяц
К этому состоянию вы адаптируетесь и не волнуйтесь
Всего вам доброго?

Принятый ответ

Добрый день! Лучше очно показаться офтальмологу для исключения патологии на сетчатке. Т.к. это может быть изменение стекловидного тела и не несет в себе ничего страшного, а могут быть изменения в сетчатке.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего произошла задняя отслойка стекловидного тела.(ЗОСТ), не путать с отслойкой сетчатки.
ЗОСТ встречается не всегда, но это наша физиология.При нем происходит отхождение стекловидного тела от сетчатки глаза, данное состояние не лечится, к нему можно только привыкнуть. Оно связано с инволюционными изменениями ( возрастными) структуры стекловидного тела, часто встречается у людей с миопией ( близорукостью). Паниковать не надо. Понятно, что Вас беспокоят плавающие мушки или ощущение "кольца" перед взором . Со временем головной мозг к этому адаптируется и Вы перестанете это замечать. У всех по разному идет процесс адаптации, у кого - то месяц занимает, у кого-то год, и даже больше. При данном состоянии возможны ( но далеко не всегда) ретинальные разрывы, которые легко устраняются лазерным воздействием. Нужно записаться на очный прием для осмотра глазного дна на широкий зрачок ( предварительно закапают капли). Также нужно сделать узи глаза. Никакое другое лечение не показано при этом состоянии.

Здравствуйте.
Скорее всего лопнул сосудик от перепада АД и кровь попала в стекловидное тело.
Капайте эмоксипин 1% (хранить в холодильнике) по 1 кап каждые 2 часа в течении дня 10-14 дней.
Исключить физическую нагрузку, работу вниз головой