Черные точки на ногте большого пальца
Появились 4 черные точки на ногте, примерно 3 недели назад. Очень волнуюсь, что это может быть? Удара и травмы вроде бы не было.
Юлия,здравствуйте !
На фото визуально Подногтевая гематома, возникает в результате травмы, сдавления, ношения неудобной обуви!
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Не переживайте, опасности не представляет.
Светлана Александровна, добрый вечер! Я прикреплю еще фото от 7 мая, когда обнаружила, посмотрите пожалуйста.
Юлия,хорошо.
Жду!
Светлана Александровна, прикрепила)
Юлия,посмотрела фото ,рекомендации прежние ,это процесс не быстрый ,может занимать 3-5 месяцев,поэтому глобальных изменений за эти 15 дней и не видим.
Если очень волнуетесь ,то можно обратиться очно и провести дерматоскопию(осмотр под микроскопом)
Светлана Александровна, я обращалась очно к врачу сразу на следующий день как обнаружила, мне сказали тоже самое, но я очень волнуюсь. Хочу услышать несколько мнений. Благодарю за ответ 🙏
Принятый ответ
Юлия,поняла Вас!!!🌺
Здравствуйте
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации, сдавления
Важным признаком будет являться рост вместе с ногтем , понаблюдайте некоторое время
В подобных случаях рекомендовано лосьон клавио 1-2 раза в день в течении 2 месяцев
Зилия Галимовна, благодарю за помощь🙏
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления обувью
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Не переживайте! На плохое непохоже.
Наталья Александровна, подскажите а может быть такое я 2 дня очень много гуляла и мне сильно жали кроссовки, но обнаружила я это через дней 7-10, может и раньше появилось, могла и не заметить. Я так понимаю из за этого же может быть? 🤔
Юлия, да, это как раз и может происходить из за длительного давления обувью
Обнаружили Вы это, понятно, что не сразу
Каждый день мы обычно на ногти на ногах не смотрим, поэтому и заметили не сразу
Она постепенно срастет, просто сейчас рекомендуется носить удобную обувь
Наталья Александровна, то что мне никак не болит и не беспокоит это нормально ? Или должны быть болевые какие то ощущения?
Принятый ответ
Да, это нормально
Если объём скопившейся крови под ногтем незначительный-никаких ощущений нет
Так как структура мягких тканей сохраняется и гематома не раздражает нервные окончания.
Наталья Александровна, спасибо вам большое 🙏
Здравствуйте,Юлия
По фото и описанию
Могу предположить - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Может быть сдавление в обуви
День сосуды расположены близко к поверхности
Именно удара и травмы и не надо
В данной ситуации можно рекомендовать
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу
Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ 🙏 Радует, что внешне меланому не видите, я столько начиталась. Я была очно у врача, на следующий день как обнаружила, мне тоже сказали, что это подногтевая гематома, но в силу того что я очень тревожный человек, хочу услышать несколько мнений.
Все у вас хорошо, не переживайте
Гематомы, к сожалению, образоваться могут от минимального сдавления ногтя
Все пройдет
Виктория Николаевна, как вы меня успокоили, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на наличие подногтевой гематомы.
Лечение не требуется.
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины.
Возможно долго ходили в обуви или была травматизация.
Оксана Александровна, благодарю за помощь 🙏
Пожалуйста