Консультация уролога /

Боль, жжение по утрам при мочеиспускании, больно ходить в туалет, что делать?! — вопрос №2180548

45 лет, женщина, началось недели две назад, после ПА утром появилось жжение и частое мочеиспускание, пролечилась монурал, фурагин, сейчас принимаю конефрон, мажу место интимной зоны пимафукортом. УЗИ мочевого в норме, УЗИ почек - хорошее, анализ мочи в норме, анализ женский мазок норма, ПЦР (хламид и микоплазм) - норма, ОАК - норма. Жжение по утрам до обеда - не проходит, после обеда становится легче, и легче когда реже хожу в туалет. Куда дальше капать, что еще сдать чтоб найти причину такого состояния?

Возраст: 45

Хронические болезни: гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Фурагин в какой дозировке и сколько по времени принимали?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, вы знаете получилось странно, сначала принимала по 50 мг три раза дней 5 не прошло, потом монурал и дня три по 100 мг три раза в день, может не долечилась?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Монурал малоэффективен по последним данным.
А Фурагин получается, что неправильно принимали.
Клиент
Владимир Александрович, какое лечение сейчас? или после сдачи анализа мочи? как себе облегчить состояние?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Диета и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, после анализа, будет основное лечение или то что написали после должно все стихнуть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё зависеть будет от результата анализов и жалоб. Может быть и этого будет достаточно.
Клиент
Владимир Александрович, пжл посмотрите анализ 3х стаканная проба, подгрузила (сдала 10.06.2024). Симптомы жжения спали, появилось частое мочеиспускание.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Везде есть умеренное воспаление с микрогематурией и песок.
Дополнительно можно Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Далее общий анализ мочи средняя порция.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для достижения эффекта уросептики нужно в правильной дозировке принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Пока продолжайте фитотерапию, можно цистон по 2 т 2 раза в день в течение 1 месяца, уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 дней. Контроль за общийм анализом мочи после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, чем снять остроту боли по утрам?
Уролог, Андролог
Уриналгин, но не более 2 дней.
Клиент
Галина Александровна, пжл посмотрите анализ 3х стаканная проба, подгрузила (сдала 10.06.2024). Симптомы жжения спали, появилось частое мочеиспускание.
Уролог, Андролог
Посмотрела, нормальные там и лейкоциты, и эритроциты. Учащение может быть за счёт фитопрепарата, обильного питья.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не совсем характерно как-то для циститы..Зуд присутствует ?Интересует фемофлор,Вы его сдавали?Что с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, зуда нет, боль, жжение только утром при первом мочеспускании, далее постепенно идет на спад, к обеду все проходит, Фемофлор нет, не сдавала, есть в нем смысл если часть анализов уже есть?
Клиент
Луиза Римихановна, цикл регулярный, как часы.
Андролог, Уролог
Есть.Сдайте.
Клиент
Луиза Римихановна, а что мы ищем?
Андролог, Уролог
Дисбиоз.
Клиент
Луиза Римихановна, пжл посмотрите анализ 3х стаканная проба, подгрузила (сдала 10.06.2024). Симптомы жжения спали, появилось частое мочеиспускание.
Андролог, Уролог
Во всех порциях присутствует воспаление.
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
-Нео-пенотран Форте вагинально на ночь 7 дней,затем Лактагель вагинально на ночь 7 дней.
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,алкоголь,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
Клиент
Луиза Римихановна,
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней - ранее пила, повторить?
-Нео-пенотран Форте вагинально на ночь 7 дней - для чего их прием?
-затем Лактагель вагинально на ночь 7 дней.
Андролог, Уролог
Фурамаг,если Вы полный курс не пропили,пропить.Свечи параллельно рекомендую,так как проблемы урологического хаоактера могут быть сопряжены с гинекологией.Поэтому выше и рекомендовала фемофлор.