Консультация гинеколога /

Посев на микрофлору — вопрос №2180660

Здравствуйте. Беременность 33 недели. При посеве на микрофлору обнаружены:
Enterococcus faecalis (условно-патогенная)
10^6

Imipenem
I
Gentamicin
S
Norfloxacin
S
Trimethoprim/Sulfamethoxazole
S
Ampicillin
S
Nitrofurantoin
S
Staphylococcus haemolyticus (условно-патогенная)
10^6
Gentamicin
S
Norfloxacin
S
Erythromycin
R
Cefoxitin
S
Clindamycin
S
R — резистентный, I — умеренно-чувствительный, S — чувствительный.

Жалоб нет. Опасно ли это для ребеночка и требуется ли какое-то лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно ничем не опасно, не переживайте, можно проставить вагинально свечи Макмирор один раз в день 8 дней, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, антибиотики не нужны, все верно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Опасно, и нужно лечение.
Из препаратов выберите цефалоспорин - Панцеф, 1 таб в день на 5 дней, а во влагалище - Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, у меня жалоб по состоянию Здоровья и самочувствию нет, чем это может быть опасно и обязательно ли антибиотики принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Существует большое множество патологических состояний, ассоциированных с микробным воспалением. От преждевременных родов и дородового излития вод - во внутриутробной пневмонии и послеродовых воспалительных заболеваний родильницы.
Антибактериальные препараты - да, применяютсядоя элиминации микробов, несомненно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, лечение требуется, когда титр бактерий более, чем 10*5 . Рекомендую Амоксициллин 1000 мг 2р/сут-7 дней, этот антибиотик разрешён при беременности. Также принимайте Вагилак проледи 1 капс 2р/сут внуть (пить) -15 дней. Пересдайте анализ через 14 дней после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, у меня жалоб по состоянию Здоровья и самочувствию нет, чем это может быть опасно и обязательно ли антибиотики принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Опасно внутриутробной инфекцией и воспалительными осложнениями после родов, так как это половые пути. Приём антибиотиков желательно, так как местно в свечах нет препаратов к которым выявлена чувствительность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Непосредственной опасности для плода нет, но риски ВУИ повышены при таком большом количестве микроорганизмов.
Для лечения можно выбрать препарат Тержинан на 10 дней вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажи чем можно заменить Тержинан?

И почему ряд врачей про таком анализе предлагают антибактериальную терапию? С чем это связанно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Согласно чувствительности анализа, вы можете использовать крем Клиндацин б пролонг вагинально 6 дней на ночью