Консультация гинеколога /

Клиндамицин таблетки и Streptococcus agalactiae в посеве — вопрос №2666950

У меня нашли в посеве по гинекологии Streptococcus agalactiae 10 в 4. Анализ мазка на флору показывает 3 степень чистоты и умеренное количество грамположительных стрептококков. Из симптомов- боль при половом акте, нерегулярные месячные. По результатам посева и анализа на антибиотикочувствительность гинеколог назначил клиндамицин в капсулах пить. Я прочитала и напугалась возможных побочных эффектов. Он же выпускается и в виде вагинальных свечей, так почему мне назначили именно таблетки? Мне еще нос надо лечить антибиотиком, хотелось бы совместить- лечить и нос, и по гинекологии чем-то одним, если уж пить таблетки. Результаты мазка и посева прилагаются.

Возраст: 37

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Клиндацин отлично подойдет для лечения
Обычно, чтобы лечение было эффективным, назначают системное и местное лечение.
Для местного лечения можно выбрать Клиндацин Б пролонг на 6 дней, например.

В качестве альтернативы, вместо перорального приема Клиндамицина подойдет, например, Бензилпенициллин или любой другой препарат, напротив которого "S"
Клиент
Елена Борисовна, гинеколог мне назначила супер лимф 25 местно, помимо клиндамицина в таблетках

Клиент
Елена Борисовна, а можно ли обойтись применением азитромицина и клиндацина б пролонг?
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Вы можете использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, этого будет достаточно
Клиент
Екатерина Александровна, а этот стрептококк может обитать в матке?
Гинеколог
Может, лечение будет эффективно
Клиент
Екатерина Александровна, как крем из влагалища попадет в матку?
Гинеколог
Он будет действовать на уровне влагалища
Клиент
Екатерина Александровна, я ранее применяла клотримазол местно и мне не помогло от этой бактерии
Гинеколог
Клотримазол и не нужен, я выше рекомендовала клиндацин
Клиент
Екатерина Александровна, я имею в виду что местное лечение не подействует на бактерии внутри матки
Гинеколог
Естественно не действует наружное использование я вам такое и не рекомендовала
Клиент
Екатерина Александровна, вы порекомендовали клиндацин б пролонг. Он действует местно на уровне влагалища. а как же матка? В ней микробы тогда останутся же
Гинеколог
Он действует и на матку
Клиент
Екатерина Александровна, как он туда попадет?
Гинеколог
Из влагалища
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клиндацин можно ставить и вагинально 6 днкй. Не объязательно принимать