Образование на щеке

Добрый день. У сына 5 лет появилось образование на щеке больше месяца назад, сначала была маленькая точка, постепенно увеличилось в размере и приобрело розовый цвет. Что это может быть и как лечится? Были у дерматолога, предположила атерому, направила к хирургу, но запись только через пол месяца к нему

Нет
5 лет

Принятый ответ

Пока можно делать повязки на ночь с мазью левомеколь или банеоцин 5 дней, сделать узи образования, ну и затем сходить на очный приём к хирургу. Похоже на атерому.

Если это окажется атерома, лечение только удаление хирургическим путем? Насколько она вообще опасна, если не удалять?

Да, атеромы удаляют. Сама по себе она не опасна, но она постоянно будет воспаляться и доставлять дискомфорт.

Наталия Алексеевна, последний вопрос, как понять, что она воспалилась? Она сейчас ярко розового цвета, но она изначально была такого цвета, для примера прикрепила фото от 17 мая. Ребёнок говорит, что она не болит, на ощупь не горячая. Атеромам может быть не под оттенок кожи или в нашем случае это уже воспаление?

Если не болит и краснота не нарастает и уже давно она такая, то не факт что атерома воспалилась.

Принятый ответ

Здравчтвуйте. Децствительно похоже на атерому. Пока мажьте мазью левомеколь 2-3 раза в день до осмотра хирурга.

Сергей Владимирович, если это все таки окажется атерома, её только удалять хирургическти путем?

Да, только хирургическое лечение.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
Я бы подумал, что это укус, но он долго не держится.
Чтоб помочь в постановке диагноза, можете выполнить УЗИ образования.
Сейчас вы можете начать лечение повязками с мазью Левомеколь, без каких-либо растворов (зеленка, йод, марганец).
Если это атерома, то она воспалена и повязки сразу помогут.

Керим Хакимович, как понять, что атерома воспалена? У меня есть фотографии середины мая, она там такого же цвета, может чуть чуть поменьше, если бы все это время она была воспаление, наверное было бы уже все плохо? Прикреплю ещё фото от 17 мая, посмотрите, пожалуйста, стоит ли срочно обращаться к хирургу. Левомиколь прикладываю, но вид у неё не изменяется. К хирургу записались на 15.06

Да, действительно цвет тот же.
Я вам рекомендую обязательно обратиться к врачу, чтоб решить вопрос об удалении.