Консультация хирург-стоматолога /

Шишка после удаления зуба — вопрос №1569415

Здравствуйте, 28 августа удалила сложный зуб мудрости ретинированный. Был отек сильный, синяк. Боль в щеке прошла 3-4 сентября и осталась шишка. Твёрдая, как часть челюсти, костная. Становилась меньше и с 7-8 сентября она не становится меньше, иногда может чуть поныть незаметно. Она нащупывается через щеку и через рот. У места зуба разошёлся шов и дырка постепенно зарастает, я её промываю систематически мирамистином. Что это такое? Надо как-то из-за этого волноваться? Врач ничего не говорит, сказал просто пройдёт когда-нибудь. Когда это может пройти примерно, немного напрягает. Спасибо

Возраст: 26

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей,после удаления зуба, желательно достаточно свежий. Если есть возможность сделать чёткое фото этой области слизистой, тоже прекрепите тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но судя по описанию ситуации, это похоже или на рубец на слизистой в области удаления или костный край лунки,который обтянут тонкой слизистой и болезненные пари нажатии. Возможно ,Ваш доктор прав и есть смысл ,подождать ещё пару недель,если кроме перечисленных выше, больше нет жалоб. Если не очень доверяете своему стоматологу, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Тут надо не только видеть данные рентгеновского обследования ,но и все осмотреть и прощупать ( пропальпировать). Только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, рентген снимка нет, сделаю в ближайшее свободное время.
Я наверное неверно описала проблему. Припухлость не где зуб удаляли, а именно от десны зуба мудрости, которого уже нет, со стороны щеки и 2 см вниз и немного к соседним зубам как бы выступает кость бугорок. Не болит, я думала это отек, но уже много времени прошло для отека.

Стоматолог
Так немного трудно ,только по описанию ситуации,хоть и подробному ,говорить о происходящем достаточно конкретно. Но скорее всего это действительно может быть костный выступ,. Иногда край альвеолрного отростка после удаления ,когда слизистая натягивается ,может прощупываться ,таким образом. Нет ничего креминального. . Но без фото , трудно более точно понять происходящее. Самый лучший вариант,это показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление,чтоб он посмотрел,все прощупал и тогда точно можно будет сказать ,может ли этот выступ доставлять в дальнейшем дискомфорт
Клиент
Андрей, здравствуйте сделала рентген, сейчас постараюсь его прикрепить
Будет два: до удаления и после сейчас
Клиент
Андрей, прикрепила
Стоматолог
Спасибо большое за информацию, судя по снимкам ( хорошо, что есть до и после удаления) , на мой взгляд,то что Вас волнует ,это очень похоже на край костной стенки челюсти. Когда удаляли зуб ,а удаление ,очевидно было сложным, могли сколоть и распилить так ,что остался такой выступ. Это бывает иногда после удаления, в процессе не видно этого в лунке. На рентгене нет ничего креминального. Повторюсь ,без очного осмотра,трудно говорить конкретно о происходящем.
Клиент
Андрей, а позже этот край приходит в норму?
Стоматолог
В какой-то мере приходит . Может остаться изменение конфигураци кости ,которая чувствуется если давить на это место пальцем. Только по описанию ситуации,очень трудно говорить конкретно о происходящем.В каких-то случаях есть смысл это вообще не трогать,а в каких-то есть необходимость корректировать неровный крах хирургически. Если это не вызывает беспокойства или не будет мешать ,когда-то протезировнию ,лучьше не трогать. Но понять ,данную ,конкретную ситуацию можно только на очном осмотре и у какой-то мере по чёткому фото этого места на челюсти
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото оценить "шишку" невозможно- но лимфаденит исключаем(лимфоузел нетвердый),гематому-тоже, остается- либо край лунки несколько вестибулярно или(часто бывает у молодых пациентов)- периостальная реакция- утолщение надкостницы в области лунки- уменьшаться постепенно будет, но медленно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте
Там не область лунки, а область где был отек. На фото показала где находится
Стоматолог
"шишка" в тканях щеки или все-таки на поверхности нижней челюсти?это важно
Клиент
Светлана, в щеке трогаешь, как выступ на кости челюсти в месте, где я указала на фото
Стоматолог
значит, либо выступает край лунки(тогда фото четкое полости рта,отодвинув щеку) либо , если край лунки не выступает-периостальная реакция
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Периостальная реакция, она проходит? Я плохо поняла по описанию в интернете. Спасибо
Стоматолог
она очень медленно,но проходит( это регенеративная реакция организма), а выступающий край лунки,если мешает,сглаживают хирургически
Клиент
Светлана, спасибо больше!
Клиент
Светлана, а ничего страшного, что с этой шишкой будут ставить брекеты на нижнюю челюсть через 3 дня?
Стоматолог
нет,не страшно, придётся долго ждать пока пройдёт
Клиент
Светлана, спасибо, главное что пройдёт)